CLICCA SU "RISULTATI E CLASSIFICA" PER VEDERE LE FOTO E GLI ARTICOLI DI GIORNALE DI TUTTE LE PARTITE
 
Le fotografie utilizzate sono tratte da giornali specializzati dell'epoca o più recenti, come La Roma, Giallorossi e via dicendo
 

Si ringrazia Andrea Filacchione per la preziosissima collaborazione nelle operazioni di ricerca.










Stagione
Season
Serie / Partecipazioni coppe
Division
Divisa
Kit
Piazzamento
Classification
Vittorie e note
Honours & notes
Presidente
President
Allenatore
Trainer
Foto allenatore
Trainer picture
Stadio
1927/28


Serie A - Girone B
8
Risultati e classifica
Coppa C.O.N.I.
Italo Foschi (dal marzo 1928 Renato Sacerdoti) William Garbutt
Motovelodromo Appio

1928/29


Serie A - Girone A
3
Risultati e classifica
  Renato Sacerdoti
William Garbutt  Garbutt Stadio del P.N.F.

1929/30



Serie A
6
Risultati e classifica
  Renato Sacerdoti
Guido Baccani, poi Herbert Burgess dall' VIII Giornata


Campo Testaccio

1930/31


Serie A
2
Risultati e classifica
  Renato Sacerdoti Herbert Burgess   Campo Testaccio

1931/32


Serie A

Coppa dell'Europa Centrale
3
Risultati e classifica
  Renato Sacerdoti Herbert Burgess, poi Janos Baar dalla X giornata Baar
Campo Testaccio

1932/33


Serie A
5
Risultati e classifica
  Renato Sacerdoti Janos Baar, poi Lajos Kovacs dalla VII giornata
Kovacs
Campo Testaccio

1933/34


Serie A
5
Risultati e classifica
  Renato Sacerdoti Luigi Barbesino
Barbesino
Campo Testaccio

1934/35


Serie A

Coppa dell'Europa Centrale
4
Risultati e classifica
  Renato Sacerdoti Luigi Barbesino   Campo Testaccio

1935/36


Serie A

Coppa dell'Europa Centrale
2
Risultati e classifica
  Antonio Scialoja (da novembre 1935 Igino Betti)
Luigi Barbesino   Campo Testaccio

1936/37


Serie A
10
Risultati e classifica
  Igino Betti Luigi Barbesino   Campo Testaccio

1937/38


Serie A
6
Risultati e classifica
  Igino Betti Guido Ara
Ara
Campo Testaccio fino alla 5^ giornata, poi Stadio del P.N.F. fino a fine campionato.

1938/39



Serie A
5
Risultati e classifica
  Igino Betti Guido Ara   Campo Testaccio

1939/40


Serie A
7
Risultati e classifica
  Igino Betti Guido Ara, poi Alfred Schaffer dalla XXVII giornata
Campo Testaccio

1940/41


Serie A
11
Risultati e classifica
  Igino Betti Alfred Schaffer   Stadio del P.N.F.

1941/42



Serie A
1
Risultati e classifica
Campione d'Italia
Edgardo Bazzini Alfred Schaffer

Stadio del P.N.F.

1942/43


Serie A
9
Risultati e classifica
  Edgardo Bazzini Alfred Schaffer, poi Geza Kertesz dall'XI giornata
Stadio del P.N.F.

1943/44


Campionato romano
2
Risultati e classifica
 

Edgardo Bazzini

  Guido Masetti   Stadio del P.N.F.

1944/45

Campionato laziale
1
Risultati e classifica
 

Pietro Baldassarre

  Guido Masetti   Stadio Nazionale
(già del P.N.F.)

1945/46


Campionato Centro-Sud misto Serie A e B
3 nel campionato Centro-Sud
6 nel girone finale
Risultati e classifica
  Pietro Baldassarre Giovanni Degni
Degni
Stadio Nazionale

1946/47



Serie A
15
Risultati e classifica
  Pietro Baldassarre Giovanni Degni   Stadio Nazionale

1947/48


Serie A
17
Risultati e classifica
  Pietro Baldassarre Imre Senkey, poi Luigi Brunella dalla XXVII giornata
Senkey
Stadio Nazionale

1948/49


Serie A
14
Risultati e classifica
  Pietro Baldassarre Luigi Brunella
Brunella
Stadio Nazionale

1949/50


Serie A
17
Risultati e classifica
  Pier Carlo Restagno Fulvio Bernardini, poi Luigi Brunella dalla XXXVI giornata Stadio Nazionale
(informalmente "Torino"

1950/51


Serie A
19
Risultati e classifica
Retrocessa in serie B
Pier Carlo Restagno (dall'aprile 1951 Commissario Renato Sacerdoti)
Adolfo Baloncieri, poi Piero Serantoni dalla XVI giornata, poi Guido Masetti dalla XXXIV giornata
Baloncieri
Masetti
Stadio Nazionale

1951/52


Serie B
1
Risultati e classifica
Promossa in serie A
Renato Sacerdoti Giuseppe Viani
Stadio Nazionale

1952/53



Serie A
6
Risultati e classifica
  Torneo di Caracas Renato Sacerdoti Mario Varglien
Varglien
Stadio Olimpico

1953/54



Serie A
6
Risultati e classifica
  Renato Sacerdoti Mario Varglien, poi Jesse Carver dalla IX giornata   Stadio Olimpico

1954/55



Serie A
3
Risultati e classifica
  Renato Sacerdoti Jesse Carver
Carver
Stadio Olimpico

1955/56



Serie A
6
Risultati e classifica
 Torneo di Caracas
Renato Sacerdoti Gyorgy Sarosi
Sarosi
Stadio Olimpico

1956/57



Serie A
14
Risultati e classifica
  Renato Sacerdoti Gyorgy Sarosi, poi Guido Masetti dalla XXX giornata
Stadio Olimpico

1957/58


Serie A
5
Risultati e classifica
  Renato Sacerdoti (dall'aprile 1958 Anacleto Gianni)
Alec Stock, poi Gunner Nordhal dalla XII giornata Stock Stadio Olimpico

1958/59


Serie A

Coppa delle Fiere
6
Risultati e classifica
  Anacleto Gianni Gunner Nordhal, poi Gyorgy Sarosi dall'VIII giornata, poi Gunner Nordhal dalla XXV giornata Nordhal     Sarosi
Stadio Olimpico

1959/60



Serie A

Nuova Coppa dell'Europa Centrale
9
Risultati e classifica
  Anacleto Gianni Alfredo Foni
Foni
Stadio Olimpico

1960/61




Serie A

Coppa delle Fiere
5
Risultati e classifica
Coppa delle Fiere
Anacleto Gianni Alfredo Foni   Stadio Olimpico

1961/62


Serie A

Coppa delle Fiere
5
Risultati e classifica
  Anacleto Gianni Luis Carniglia
Carniglia
Stadio Olimpico

1962/63


Serie A

Coppa delle Fiere
5
Risultati e classifica
  Franco Marini Dettina Luis Carniglia, poi Alfredo Foni dall'VIII giornata   Stadio Olimpico

1963/64




Serie A

Coppa delle Fiere
12
Risultati e classifica
Coppa Italia
Franco Marini Dettina Alfredo Foni, poi Luis Mirò dalla X giornata
Stadio Olimpico

1964/65



Serie A

Coppa delle Fiere
9
Risultati e classifica
La colletta del Sistina Franco Marini Dettina Juan Calros Lorenzo, poi Naim Krieziu dalla XXXIV giornata Lorenzo   
Stadio Olimpico

1965/66


Serie A

Coppa delle Fiere
8
Risultati e classifica
La tournée in Australia
Evangelisti Oronzo Pugliese

Video di Oronzo Pugliese
Pugliese
Stadio Olimpico

1966/67



Serie A
10
Risultati e classifica
  Franco Evangelisti Oronzo Pugliese   Stadio Olimpico

1967/68


Serie A

Mitropa Cup
(Coppa dell'Europa Centrale)
10
Risultati e classifica
  Franco Evangelisti Oronzo Pugliese   Stadio Olimpico

1968/69




Serie A
8
Risultati e classifica
Coppa Italia
Francesco Ranucci (dal Dicembre 1968 Alvaro Marchini)
Herrera
Stadio Olimpico

1969/70


Serie A

Coppa delle Coppe
11
Risultati e classifica
  Alvaro Marchini Helenio Herrera   Stadio Olimpico

1970/71



Serie A
6
Risultati e classifica
  Alvaro Marchini Helenio Herrera poi Luciano Tessari dalla XXV giornata  Tessari Stadio Olimpico

1971/72




Serie A
7
Risultati e classifica
Torneo Anglo-italiano
Gaetano Anzalone Helenio Herrera   Stadio Olimpico

1972/73



Serie A
11
Risultati e classifica
Roma Primavera Campione d'Italia
Gaetano Anzalone Helenio Herrera, poi Antonio Trebiciani dalla XXIV giornata
Trebiciani
Stadio Olimpico

1973/74


Serie A
8
Risultati e classifica
Roma Primavera Campione d'Italia
Roma Primavera Coppa Italia
Gaetano Anzalone Manlio Scopigno, poi Nils Liedholm dalla VII giornata
Scopigno
Stadio Olimpico

1974/75


Serie A
3
Risultati e classifica
 Roma Primavera Coppa Italia Gaetano Anzalone Nils Liedholm
Liedholm
Stadio Olimpico

1975/76


Serie A

Coppa UEFA
10
Risultati e classifica
  Gaetano Anzalone Nils Liedholm   Stadio Olimpico

1976/77


Serie A
8
Risultati e classifica
  Gaetano Anzalone Nils Liedholm   Stadio Olimpico

1977/78


Serie A
8
Risultati e classifica
Roma Primavera Campione d'Italia
Gaetano Anzalone Gustavo Giagnoni
Giagnoni
Stadio Olimpico

1978/79


Serie A
12
Risultati e classifica
  Gaetano Anzalone Gustavo Giagnoni, poi Ferruccio Valcareggi-Giorgio Bravi dalla VII giornata
Valcareggi
Stadio Olimpico

1979/80



Serie A
7
Risultati e classifica
Coppa Italia
Dino Viola Nils Liedholm   Stadio Olimpico

1980/81



Serie A

Coppa delle Coppe
2
Risultati e classifica
Coppa Italia


Roma Primavera Torneo di Viareggio
Dino Viola Nils Liedholm   Stadio Olimpico

1981/82


Serie A

Coppa delle Coppe
3
Risultati e classifica
  Dino Viola Nils Liedholm   Stadio Olimpico

1982/83



Serie A

Coppa UEFA
1
Risultati e classifica
Campione d'Italia


Roma Primavera Torneo di Viareggio
Dino Viola Nils Liedholm   Stadio Olimpico

1983/84



Serie A

Coppa dei Campioni
2
Risultati e classifica
Coppa Italia

Finalista in Coppa dei Campioni

Roma Primavera Campione d'Italia
Dino Viola Nils Liedholm   Stadio Olimpico

1984/85


Serie A

Coppa delle Coppe
7
Risultati e classifica
  Dino Viola Sven Goran Eriksson
Stadio Olimpico

1985/86



Serie A
2
Risultati e classifica
Coppa Italia
Dino Viola Sven Goran Eriksson   Stadio Olimpico

1986/87


Serie A

Coppa delle Coppe
7
Risultati e classifica
  Dino Viola Sven Goran Eriksson, poi Angelo Benedicto Sormani dalla XXIX giornata  Sormani Stadio Olimpico

1987/88


Serie A
3
Risultati e classifica
  Dino Viola Nils Liedholm   Stadio Olimpico

1988/89


Serie A

Coppa UEFA
8
Risultati e classifica
  Dino Viola Nils Liedholm, poi Luciano Spinosi dalla XIX giornata, poi Nils Liedholm dalla XXIII giornata  Spinosi Stadio Olimpico fino alla 31^ giornata, poi Stadio Flaminio

1989/90


Serie A
6
Risultati e classifica
Roma Primavera Campione d'Italia
Dino Viola Luigi Radice
Radice
Stadio Flaminio

1990/91



Serie A

Coppa UEFA
9
Risultati e classifica
Coppa Italia


Roma Primavera Torneo di Viareggio
Dino Viola, dal gennaio 1991 Flora Viola, dall'aprile 1991 Giuseppe Ciarrapico
Ottavio Bianchi
Stadio
Olimpico

1991/92


Serie A

Coppa delle Coppe
5
Risultati e classifica
  Giuseppe Ciarrapico Ottavio Bianchi   Stadio
Olimpico

1992/93


Serie A

Coppa UEFA
10
Risultati e classifica
  Giuseppe Ciarrapico (dal maggio 1993 Ciro Di Martino)
Vujadin Boskov
Boskov
Stadio
Olimpico

1993/94


Serie A
7
Risultati e classifica
 Roma Primavera Coppa Italia Ciro Di Martino, 
dal novembre 1993 Franco Sensi
Carlo Mazzone
Mazzone
Stadio
Olimpico

1994/95


Serie A
5
Risultati e classifica
  Franco Sensi Carlo Mazzone   Stadio
Olimpico

1995/96


Serie A

Coppa UEFA
5
Risultati e classifica
  Franco Sensi Carlo Mazzone   Stadio
Olimpico

1996/97


Serie A

Coppa UEFA
13
Risultati e classifica
  Franco Sensi Carlos Bianchi, poi Nils Liedholm- Ezio Sella dalla XXVII giornata
Bianchi
Stadio
Olimpico

1997/98


Serie A
4
Risultati e classifica
  Franco Sensi Zdnek Zeman
Zeman
Stadio
Olimpico

1998/99


Serie A

Coppa UEFA
5
Risultati e classifica
  Franco Sensi Zdnek Zeman   Stadio
Olimpico

1999/2000


Serie A

Coppa UEFA
6
Risultati e classifica
  Franco Sensi Fabio Capello
Capello
Stadio
Olimpico

2000/01



Serie A

Coppa UEFA
 1
Risultati e classifica
 Campione d'Italia
Franco Sensi Fabio Capello   Stadio
Olimpico

2001/02



 Serie A

Champions League
 2
Risultati e classifica
Supercoppa italiana

Franco Sensi Fabio Capello   Stadio
Olimpico

2002/03


Serie A

Champions League
8
 Risultati e classifica
 
Franco Sensi Fabio Capello

Stadio
Olimpico

2003/04


Serie A

Coppa UEFA
2
Risultati e classifica
 
Franco Sensi Fabio Capello
 
Stadio
Olimpico

2004/05


Serie A

Champions League
8
Risultati e classifica
Roma Primavera Campione d'Italia
Franco Sensi Cesare Prandelli fino al 26 agosto 2004; Rudolf Voeller dal 31 agosto 2004 al 25 Settembre2004 . Dal 29 Settembre 2004 Luigi Del Neri. Dal 15 marzo 2005 Bruno Conti e Ezio Sella
Prandelli
Voeller
Del Neri
Bruno Conti
Stadio
Olimpico

2005/06


Serie A

Coppa UEFA
2
 
Franco Sensi Luciano Spalletti
Spalletti
Stadio
Olimpico

2006/07



Serie A

Champions League
2
Risultati e classifica
Coppa Italia
Franco Sensi Luciano Spalletti
 
Stadio
Olimpico

2007/08




Serie A

Champions League
2
Risultati e classifica
Supercoppa italiana
 
Coppa Italia
Franco Sensi
Luciano Spalletti   Stadio
Olimpico

2008/09


Serie A

Champions League
6
Risultati e classifica
  Rosella Sensi Luciano Spalletti   Stadio
Olimpico

2009/10


Serie A

Europa League
2
Risultati e classifica
  Rosella Sensi Luciano Spalletti, poi Claudio Ranieri dalla III giornata
Ranieri
Stadio
Olimpico

2010/11


Serie A

Champions League
6
Risultati e classifica
Roma Primavera Campione d'Italia
Rosella Sensi Claudio Ranieri, dalla XXVII giornata Vincenzo Montella
Montella
Stadio
Olimpico

2011/12


Serie A

Europa League
7
Risultati e classifica
 Roma Primavera Coppa Italia (ad interim Roberto Cappelli di Unicredit)
Di Benedetto
Luis Enrique
Luis
                    Enrique
Stadio
Olimpico



2012/13






Serie A



6
Risultati e classifica



Di Benedetto, da settembre James Pallotta


Zdnek Zeman, dalla XXIV giornata Aurelio Andreazzoli
Zeman    Stadio
Olimpico
2013/14
Serie A 2
Risultati e classifica

James Pallotta Rudi Garcia

Stadio
Olimpico
2014/15
Serie A

Champions League/ Europa League
2
Risultati e classifica

James Pallotta Rudi Garcia
Stadio
Olimpico
2015/16
Serie A

Champions League
3
Risultati e classifica
Roma Primavera Campione d'Italia James Pallotta Rudi Garcia,
dalla XX giornata
Luciano Spalletti

Stadio
Olimpico
2016/17
Serie A

Champions League/ Europa League
2
Risultati e classifica



Roma Primavera Coppa Italia
James Pallotta Luciano Spalletti
Stadio
Olimpico
2017/18
Serie A

Champions League
3
Risultati e classifica
Semifinalista in Champions League
James Pallotta Eusebio Di Francesco

Stadio
Olimpico
2018/19
Serie A

Champions League
6
Risultati e classifica

James Pallotta Eusebio Di Francesco,
dalla XXVII giornata Claudio Ranieri

Stadio
Olimpico
2019/20
Serie A

Europa League
5
Risultati e classifica

James Pallotta Paulo Fonseca
Stadio
Olimpico
2020/21
Serie A

Europa League
7
Risultati e classifica

Dan Friedkin
Paulo Fonseca
Stadio
Olimpico
2021/22
Serie A

Conference League

Risultati e classifica
Dan Friedkin Josè Mourinho
Stadio
Olimpico


Pagina iniziale
Index
La stagione in corso
The championship
Aggiornamenti
Updates
Fotografie
Pictures
Premessa
Premise
Scudetti e trofei
Palmar?s
La Lazie
The second team of the region
Visti a Roma
Away fans in Rome
Le bandiere della Roma
Unforgettable players
Campo Testaccio
The glorious ground of AS Roma
Memorabilia
Memorabilia
Roma e i romani
Roma and romans
La Storia dell'A.S. Roma
A.S. Roma History
Derby!
Derby!
La Roma in Tv e alla radio
AS Roma in TV and radio
Video
Video
Vita vissuta
Lived life
Miscellanea
Miscellanea
Il manifesto degli ultras
The Ultras' manifesto
Bigliografia
Bibliography
La storia della Curva Sud
Curva Sud history
Le partite storiche
Matches to remember
Gruppi ultras
A.S. Roma Ultras groups
Sotto la Sud!
A.S. Roma players under the Curva Sud
Cori Curva Sud
Curva Sud chants
Amici e nemici
Friends ? enemies
La cronaca ne parla
The wrong and right side of A.S. Roma fans
Fedeli alla trib?
Faithfuls to the tribe
Diffide, che fare?
Suggests for the banned
Links
Links
Scrivetemi
E mail me