PRECAMPIONATO

1 Pescara - Roma 0-0



2  Bologna - Roma 0-1  Desideri



3  Roma - Lecce 1-1  Rizzitelli





4  Inter - Roma 2-0





5  Roma - Pisa 2-1  Rizzitelli, Tempestilli



6  Cesena - Roma 1-1  Nela



7  Roma - Torino 1-3  Policano





8  Sampdoria - Roma 0-2  Voeller, Massaro





9  Roma - Como 1-0  Giannini



10  Ascoli - Roma 0-3 Nela, Massaro, Policano
 


11  Roma - Napoli 1-0 Voeller



Vai alla pagina di Roma Napoli


12  Roma - Juventus 1-3 Giannini (r)



13  Lazio - Roma 1-0


Vai alla pagina di Lazio Roma


14  Roma - Milan 1-3  Voeller




15  Fiorentina - Roma 2-2  Massaro, Conti


16  Roma - Verona 0-0



17  Atalanta - Roma 2-2  Massaro, Voeller



18  Roma - Pescara 1-3  Giannini (r)





19  Roma - Bologna 1-1 Voeller



20  Lecce - Roma 0-0





21  Roma - Inter 0-3




22  Pisa - Roma 1-0



23  Roma - Cesena 1-0 Voeller


24  Torino - Roma 3-1 Voeller





25  Roma - Sampdoria 1-0 Desideri



26  Como - Roma 0-1 Manfredonia



27  Roma - Ascoli 1-1  Policano



28  Napoli - Roma 1-1  Voeller



29  Juventus - Roma 2-1 Giannini (r)



30  Roma - Lazio 0-0



31  Milan - Roma 4-1 Massaro




32  Roma - Fiorentina 2-1 Giannini, Voeller



33  Verona - Roma 0-0



34  Roma - Atalanta 2-1 Giannini, Voeller



SPAREGGIO A PERUGIA PER ENTRARE IN COPPA UEFA

Roma/Fiorentina 0-1 Pruzzo



Vai alla pagina di Roma Fiorentina


COPPA ITALIA
Girone eliminatorio
Prato/Roma 1-3
Voeller, Renato, B. Conti

Girone eliminatorio
Empoli/Roma 2-3
Voeller, B. Conti, Renato


Girone eliminatorio
Monza/Roma 2-1
Giannini



Girone eliminatorio
Roma/Como 2-0
Giannini (R), Rizzitelli



Girone eliminatorio
Roma/Piacenza 5-2
B. Conti, Rizzitelli, Rizzitelli, Rizzitelli, Renato

Girone eliminatorio - II Fase
Pisa Roma 3-1
Giannini (R)



Girone eliminatorio - II Fase
Ancona/Roma 1-0

Girone eliminatorio - II Fase
Roma/Pescara 4-1
Policano, Voeller, Giannini, Tempestilli


COPPA UEFA
Trentaduesimi
Roma/Norimberga 1-2
Desideri (R)



Trentaduesimi
Norimberga/Roma 1-3 (d.t.s.)
Voeller, Policano, Renato


Sedicesimi
Partizan/Roma 4-2
B. Conti, B. Conti



Vai alla pagina di Partizan Roma
Sedicesimi
Roma/Partizan 2-0
Voeller, Giannini



Vai alla pagina di Roma Partizan
Ottavi
Dinamo Dresda/Roma 2-0

A Dresda sotto
                              la neve

Ottavi
Roma/Dinamo Dresda 0-2




Amichevoli
25 settembre 1988
La Valletta, Stadio Ta Qali, ore 16.15
Rappresentativa maltese/Roma






Trofeo Città di Roma

Roma/Palermo 2-0
Stadio Flaminio, martedì 7 febbraio 1989




Roma/Werder Bremen 5-2

Stadio Flaminio, giovedì 09 febbraio 1989
(lo stendardo bianco contro i bergamaschi "BG eccoci" era il mio)


Giugno 1989 
Terracina/Roma 1-7


 Mancavano alcuni giocatori e il presidente, che erano al funerale del povero De Falchi, 
mentre Policano e Manfredonia erano in tribuna.







Renato Portaluppi con
due strappone
Renato Portaluppi, accolto come un
                            campione, si rivelò un fiasco
"Renato, Renato, Renato,
la cocaina te sei pippato..."


Moreno
                            Ferrario Andrade






Portieri
Franco Tancredi 
Angelo Peruzzi 

Difensori
Fulvio Collovati 
Emidio Oddi 
Sebastiano Nela 
Moreno Ferrario 
Lionello Manfredonia 
Manuel Gerolin 
Antonio Tempestilli 

Centrocampisti
Andrade 
Bruno Conti 
Fabrizio Di Mauro                     Acquistato durante la sessione autunnale 
Stefano Desideri 
Giuseppe Giannini 
Roberto Policano 
Renato 

Attaccanti
Daniele Massaro                     Acquistato durante la sessione autunnale
Ruggero Rizzitelli 
Rudi Völler 

Marcatori
10 Voeller
6  Giannini
5  Massaro
3  Policano
2  Desideri, Rizzitelli, Nela
1  Tempestilli, Conti, Manfredonia


Torna alla stagione 1987/88
Vai alla stagione 1989/90

I GIORNATA

Andata 09/10/198
Ritorno 19/02/1989
1-3
0-0
0-3
4-0
1-0
0-2
0-0
2-3
2-1

Ascoli-Internazionale
Cesena-Lazio
Como-Juventus
Milan-Fiorentina
Napoli-Atalanta
Pisa-Bologna
Roma-Pescara
Torino-Sampdoria
Verona-Lecce
1-3
0-0
0-0
2-0
1-1
0-1
1-3
1-5
0-0

II GIORNATA

Andata 16/10/1988
Ritorno 26/02/1989
2-2
0-1
2-1
4-1
2-2
1-1
1-0
1-3
2-0
Atalanta-Verona
Bologna-Roma
Fiorentina-Ascoli
Internazionale-Pisa
Juventus-Cesena
Lazio-Torino
Lecce-Napoli
Pescara-Milan
Sampdoria-Como
0-1
1-1
1-1
3-0
2-1
3-4
0-4
1-6
2-0

III GIORNATA

Andata 23/10/1988 Ritorno 05/03/1989
1-1
0-3
1-0
0-0
8-2
1-1
1-1
1-1
0-0
Ascoli-Juventus
Cesena-Fiorentina
Como-Bologna
Milan-Lazio
Napoli-Pescara
Pisa-Sampdoria
Roma-Lecce
Torino-Atalanta
Verona-Internazionale
0-2
1-4
0-1
1-1
0-0
0-2
0-0
0-1
0-1

IV GIORNATA

Andata 30/10/1988 Ritorno 12/03/1989
2-0
0-1
2-1
2-0
0-0
1-1
1-0
0-0
1-0
Atalanta-Bologna
Cesena-Napoli
Fiorentina-Torino
Internazionale-Roma
Juventus-Milan
Lazio-Como
Lecce-Pisa
Pescara-Verona
Sampdoria-Ascoli
1-1
0-1
0-1
3-0
0-4
1-2
1-1
0-0
2-2

V GIORNATA

Andata 06/11/1988
Ritorno 19/03/1989
0-1
3-4
2-1
1-1
1-0
1-1
2-1
2-0
1-2
Ascoli-Pescara
Bologna-Juventus
Como-Lecce
Fiorentina-Atalanta
Internazionale-Sampdoria
Napoli-Lazio
Roma-Pisa
Torino-Cesena
Verona-Milan
0-0
0-2
0-0
1-0
1-0
1-1
0-1
2-3
1-1

VI GIORNATA

Andata 20/11/1988
Ritorno 02/04/1989
1-1
1-2
3-5
3-1
1-2
1-2
2-0
0-0
4-1
Cesena-Roma
Como-Internazionale
Juventus-Napoli
Laizo-Verona
Lecce-Ascoli
Milan-Atalanta
Pescara-Torino
Pisa-Fiorentina
Sampdoria-Bologna
0-1
0-4
4-2
0-0
1-1
2-1
1-1
0-3
0-0

VII GIORNATA

Andata 27/11/1988
Ritorno 09/04/1989
0-1
0-0
0-0
0-2
1-0
1-0
4-1
1-3
0-0
Ascoli-Pisa
Atalanta-Pescara
Bologna-Lazio
Fiorentina-Sampdoria
Internazionale-Cesena
Juventus-Lecce
Napoli-Milan
Roma-Torino
Verona-Como
0-0
1-1
0-0
2-1
2-1
0-2
0-0
1-3
1-1

VIII GIORNATA

Andata 04/12/1988
Ritorno 16/04/1989
2-0
0-1
0-1
2-0
2-0
0-2
1-4
0-2
1-1
Cesena-Bologna
Como-Ascoli
Lazio-Atalanta
Milan-Lecce
Napoli-Fiorentina
Pescara-Internazionale
Pisa-Juventus
Sampdoria-Roma
Torino-Verona
2-2
0-2
1-3
1-1
3-1
1-2
1-3
0-1
0-0

IX GIORNATA

Andata 11/12/1988
Ritorno 30/04/1989
1-1
1-0
2-0
3-2
0-0
1-0
0-1
1-0
0-1
Ascoli-Cesena
Atalanta-Pisa
Bologna-Torino
Fiorentina-Pescara
Juventus-Sampdoria
Lecce-Lazio
Milan-Internazionale
Roma-Como
Verona-Napoli
1-2
1-0
1-1
0-0
2-1
0-0
0-0
1-0
0-1

X GIORNATA

Andata 18/12/1988
Ritorno 07/05/1989
0-3
0-0
3-2
1-1
2-2
3-1
1-0
3-0
2-2
Ascoli-Roma
Cesena-Atalanta
Como-Fiorentina
Internazionale-Juventus
Lazio-Pescara
Napoli-Bologna
Pisa-Verona
Sampdoria-Lecce
Torino-Milan
1-1
1-5
1-3
1-1
0-0
1-1
0-1
0-1
1-2

XI GIORNATA

Andata 31/12/1988
Ritorno 14/05/1989
1-1
1-0
1-0
0-3
0-0
3-0
1-1
1-0
2-1
Atalanta-Como
Bologna-Ascoli
Juventus-Torino
Lecce-Internazionale
Milan-Sampdoria
Pescara-Cesena
Pisa-Lazio
Roma-Napoli
Verona-Fiorentina
0-1
0-1
0-0
0-2
1-1
0-1
0-1
1-1
1-1

XII GIORNATA

Andata 08/01/1989
Ritorno 21/05/1989
3-0
1-0
1-1
3-0
1-0
1-0
1-3
1-1
0-1
Ascoli-Verona
Cesena-Milan
Como-Pisa
Fiorentina-Lazio
Internazionale-Bologna
Lecce-Pescara
Roma-Juventus
Sampdoria-Atalanta
Torino-Napoli
1-0
0-0
1-3
0-1
6-0
1-1
1-2
0-1
1-4

XIII GIORNATA

Andata 15/01/1989
Ritorno 28/05/1989
1-0
2-1
2-1
1-0
4-0
0-0
0-1
0-0
0-0
Atalanta-Ascoli
Bologna-Lecce
Fiorentina-Juventus
Lazio-Roma
Milan-Como
Napoli-Internazionale
Pescara-Sampdoria
Torino-Pisa
Verona-Cesena
1-3
1-1
1-1
0-0
1-1
1-2
1-4
0-1
0-0

XIV GIORNATA

Andata 22/01/1989
Ritorno 04/06/1989
1-0
0-0
1-0
1-0
0-1
0-0
1-0
1-3
0-0
Ascoli-Torino
Bologna-Verona
Como-Pescara
Internazionale-Lazio
Juventus-Atalanta
Lecce-Fiorentina
Pisa-Cesena
Roma-Milan
Sampdoria-Napoli
1-1
0-0
1-1
3-1
0-0
1-1
0-1
1-4
1-1

XV GIORNATA

Andata 29/01/1989
Ritorno 11/06/1989
1-1
3-2
2-2
0-0
0-0
4-1
3-1
2-1
1-1
Atalanta-Internazionale
Cesena-Lecce
Fiorentina-Roma
Lazio-Juventus
Milan-Pisa
Napoli-Ascoli
Pescara-Bologna
Torino-Como
Verona-Sampdoria
2-4
0-0
1-2
2-4
2-0
0-2
0-1
3-2
1-2

XVI GIORNATA

Andata 05/02/1989
Ritorno 18/06/1989
0-2
1-0
0-0
2-0
1-1
2-1
0-1
0-0
1-0
Ascoli-Milan
Bologna-Fiorentina
Como-Cesena
Internazionale-Torino
Juventus-Pescara
Lecce-Atalanta
Pisa-Napoli
Roma-Verona
Sampdoria-Lazio
1-5
0-0
0-1
0-2
0-0
0-0
0-0
0-0
0-1

XVII GIORNATA

Andata 12/02/1989
Ritorno 25/06/1989
2-2
0-0
4-3
0-0
1-1
3-2
0-0
0-0
2-0
Atalanta-Roma
Cesena-Sampdoria
Fiorentina-Internazionale
Lazio-Ascoli
Milan-Bologna
Napoli-Como
Pescara-Pisa
Torino-Lecce
Verona-Juventus
1-2
0-2
0-2
0-0
4-1
1-0
1-1
1-3
0-3


Pagina iniziale
Index
La stagione in corso
The championship
Aggiornamenti
Updates
Fotografie
Pictures
Premessa
Premise
Scudetti e trofei
Palmarès
La Lazie
The second team of the region
Visti a Roma
Away fans in Rome
Le bandiere della Roma
Unforgettable players
Campo Testaccio
The glorious ground of AS Roma
Memorabilia
Memorabilia
Roma e i romani
Roma and romans
La Storia dell'A.S. Roma
A.S. Roma History
Derby!
Derby!
La Roma in Tv e alla radio
AS Roma in TV and radio
Video
Video
Vita vissuta
Lived life
Miscellanea
Miscellanea
Il manifesto degli ultras
The Ultras' manifesto
Bigliografia
Bibliography
La storia della Curva Sud
Curva Sud history
Le partite storiche
Matches to remember
Gruppi ultras
A.S. Roma Ultras groups
Sotto la Sud!
A.S. Roma players under the Curva Sud
Cori Curva Sud
Curva Sud chants
Amici e nemici
Friends & enemies
La cronaca ne parla
The wrong and right side of A.S. Roma fans
Fedeli alla tribù
Faithfuls to the tribe
Diffide, che fare?
Suggests for the banned
Links
Links
Scrivetemi
E mail me
Libro degli ospiti
Guestbook