2022/23



NUMERI DI MAGLIA UFFICIALI A.S. ROMA 2022-2023 E RETI SEGNATE (IN ROSSO I GOL SU RIGORE)

Numero Nome e cognome
Gol NazionalitÓ Ruolo
1 Rui Patricio


P
2 Rick Karsdorp
D
3 Roger Iba˝ez
1
D
4 Bryan Cristante 1 C
5 Matias Vi˝a


D
6 Chris Smalling
2
D
7 Lorenzo Pellegrini

C
8 Nemanja Matić
C
9 Tammy Abraham 2 A
11 Andrea Belotti

A
14 Eldor Shomurodov


A
19 Zeki ăelik


D
20 Mady Camara

C
21 Paulo Dybala 4 A
22 Nicol˛ Zaniolo

C
23 Gianluca Mancini

D
24 Marash Kumbulla


D
25 Georginio Wijnaldum

C
37 Leonardo Spinazzola
D
52 Edoardo Bove

C
55 Ebrima Darboe

C
58 Filippo Missori

D
59 Nicola Zalewski

A
62 Cristian Volpato
A
63 Pietro Boer

P
65 Filippo Tripi
D
75 Dimitrios Keramitsis

D
92 Stephan El Shaarawy

A
99 Mile Svilar


P

AUTORETI




Stagione 
1998/99
Stagione
1999/2000
Stagione
2000/01
Stagione
2001/02
Stagione
2002/03
Stagione
2003/04
Stagione
2004/05
Stagione
2005/06
Stagione
2006/07
Stagione
2007/08
Stagione
2008/09
Stagione
2009/10
Stagione
2010/11
Stagione
2011/12
Stagione
2012/13
Stagione
2013/14
Stagione
2014-15

Stagione
2015-16
Stagione
2016-17
Stagione
2017-18
Stagione
2018-19
Stagione
2019-20
Stagione
2020-21
Stagione
2021-22
Stagioni precedenti

Allenatore: JosÚ Mourinho
All. in seconda: Salvatore Foti

Assistente tecnico: Giovanni Cerra
Match analyst: Michele Salzarulo

Preparatore dei portieri: Nuno Santos
Preparatori atletici: Manrico Ferrari, Carlos LalÝn, Stefano Rapetti








Tutti gli spettatori della Serie A:

http://www.stadiapostcards.com

Fuori casa
I tifosi giallorossi nelle province dell'Impero
Precampionato
Europa League
Coppa Italia
Altre amichevoli
Primavera

I 95 anni della Roma


ABBONATI DELLA ROMA
IN QUESTA STAGIONE:
36.000




Prima divisa

Prima divisa, alternativa precampionato

Seconda divisa

Terza divisa

Divisa Portiere

Divisa Portiere

Divisa Portiere


Giornata
Partita
Clicca sulla partita per vedere foto filmati e resoconti.
Marcatori e video gol
Clicca sul marcatore per vedere il gol
Spettatori
(in giallo, i romanisti presenti in trasferta)

Divisa di gioco
TV
Note
I giornata
domenica 14 agosto 2022, ore 20.45
Salernitana/Roma 0-1
32' Cristante 26.006 (2.300)

DAZN

II giornata
lunedý 22 agosto 2022, ore 18.30
Roma/Cremonese 1-0
65′ Smalling 60.859
DAZN

III giornata
sabato 27 agosto 2022, ore 18.30
Juventus/Roma 1-1
2' Vlahovic, 69' Abraham 41.003 (2.000) DAZN

IV giornata
martedý 30 agosto 2022, ore 20.45
Roma/Monza 3-0
17' Dybala, 32' Dybala, 60' Ibanez 60.669 DAZN

V giornata
domenica 4 settembre 2022, ore 20.45
Udinese/Roma 4-0
5' Udogie, 56' Samardzic, 75' Pereyra, 82' Lovric 24.108 (2.000) DAZN

VI giornata
lunedý 12 settembre 2022, ore 20.45
Empoli/Roma 1-2
17' Dybala, 43' Bandinelli, 71' Abraham 13.420 (2.500) DAZN
SKY

VII giornata
domenica 18 settembre 2022, ore 18.00
Roma/Atalanta 0-1
Scalvini 35' 61.335 DAZN
VIII giornata
sabato 1 ottobre 2022, ore 18.00
Internazionale/Roma 1-2
30' Dimarco, 39' Dybala, 74' Smalling
75.389 (4.000)
DAZN
IX giornata
domenica 9 ottobre 2022, ore 20.45
Roma/Lecce



DAZN
X giornata
lunedý 17 ottobre 2022, ore 18.30
Sampdoria/Roma



DAZN
XI giornata
domenica 23 ottobre 2022, ore 20.45
Roma/Napoli



DAZN
XII giornata
lunedý 31 ottobre 2022, ore 18.30
Hellas Verona/Roma



DAZN
XIII giornata
domenica 6 novembre 2022, ore 18.00
Roma/Lazio



DAZN
XIV giornata
mercoledý 9 novembre 2022, ore 18.30
Sassuolo/Roma



DAZN
XV giornata
domenica 13 novembre 2022, ore 15.00
Roma/Torino



DAZN
XVI giornata
mercoledý 4 gennaio 2023, ore 16.30
Roma/Bologna



DAZN





























































































































































CALENDARIO CAMPIONATO


1¬ GIORNATA (14 agosto 2022)
14.08
15.08
15.08
14.08
13.08
13.08
13.08
14.08
13.08
14.08
Fiorentina-Cremonese
Verona-Napoli
Juve-Sassuolo
Lazio-Bologna
Lecce-Inter
Milan-Udinese
Monza-Torino
Salernitana-Roma
Sampdoria-Atalanta
Spezia-Empoli
3-2
2-5
3-0
2-1
1-2
4-2
1-2
0-1
0-2
1-0
2¬ GIORNATA (21 agosto 2022)
21.08
21.08
21.08
20.08
21.08
22.08
22.08
20.08
20.08
20.08
Atalanta-Milan
Bologna-Verona
Empoli-Fiorentina
Inter-Spezia
Napoli-Monza
Roma-Cremonese
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Lecce
Torino-Lazio
Udinese-Salernitana
1-1
1-1
0-0
3-0
4-0
1-0
0-0
1-0
0-0
0-0
3¬ GIORNATA (28 agosto 2022)
27.08
28.08
28.08
27.08
26.08
28.08
27.08
26.08
28.08
27.08
Cremonese-Torino
Fiorentina-Napoli
Verona-Atalanta
Juventus-Roma
Lazio-Inter
Lecce-Empoli
Milan-Bologna
Monza-Udinese
Salernitana-Sampdoria
Spezia-Sassuolo
1-2
0-0
0-1
1-1
3-1
1-1
2-0
1-2
4-0
2-2
4¬ GIORNATA (31 agosto 2022)
01.09
01.09
31.08
30.08
31.08
31.08
30.08
31.08
30.08
31.08
Atalanta-Torino
Bologna-Salernitana
Empoli-Verona
Inter-Cremonese
Juventus-Spezia
Napoli-Lecce
Roma-Monza
Sampdoria-Lazio
Sassuolo-Milan
Udinese-Fiorentina
3-1
1-1
1-1
3-1
2-0
1-1
3-0
1-1
0-0
1-0
5¬ GIORNATA (4 settembre 2022)
04.09
03.09
04.09
03.09
03.09
05.09
05.09
04.09
05.09
04.09
Cremonese-Sassuolo
Fiorentina-Juventus
Verona-Sampdoria
Lazio-Napoli
Milan-Inter
Monza-Atalanta
Salernitana-Empoli
Spezia-Bologna
Torino-Lecce
Udinese-Roma
0-0
1-1
2-1
1-2
3-2
0-2
2-2
2-2
1-0
4-0
6¬ GIORNATA (11 settembre 2022)
11.09
11.09
12.09
10.09
11.09
11.09
11.09
10.09
10.09
11.09
Atalanta-Cremonese
Bologna-Fiorentina
Empoli-Roma
Inter-Torino
Juventus-Salernitana
Lazio-Verona
Lecce-Monza
Napoli-Spezia
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Udinese
1-1
2-1
0-1
1-0
2-2
2-0
1-1
1-0
1-2
1-3
7¬ GIORNATA (18 settembre 2022)
17.09
18.09
18.09
18.09
18.09
18.09
16.09
17.09
17.09
18.09
Bologna-Empoli
Cremonese-Lazio
Fiorentina-Verona
Milan-Napoli
Monza-Juventus
Roma-Atalanta
Salernitana-Lecce
Spezia-Sampdoria
Torino-Sassuolo
Udinese-Inter
0-1
0-4
2-0
1-2
1-0
0-1
1-2
2-1
0-1
3-1
8¬ GIORNATA (2 ottobre 2022)
02.10
01.10
03.10
01.10
02.10
02.10
02.10
01.10
02.10
02.10
Atalanta-Fiorentina
Empoli-Milan
Verona-Udinese
Inter-Roma
Juventus-Bologna
Lazio-Spezia
Lecce-Cremonese
Napoli-Torino
Sampdoria-Monza
Sassuolo-Salernitana
1-0
1-3
1-2
1-2
3-0
4-0
1-1
3-1
0-3
5-0

9¬ GIORNATA (9 ottobre 2022)
08.10
09.10
10.10
08.10
09.10
09.10
09.10
08.10
09.10
09.10
Bologna-Sampdoria
Cremonese-Napoli
Fiorentina-Lazio
Milan-Juventus
Monza-Spezia
Roma-Lecce
Salernitana-Verona
Sassuolo-Inter
Torino-Empoli
Udinese-Atalanta

10¬ GIORNATA (16 ottobre 2022)
15.10
15.10
16.10
16.10
16.10
17.10
16.10
17.10
16.10
15.10
Atalanta-Sassuolo
Empoli-Monza
Verona-Milan
Inter-Salernitana
Lazio-Udinese
Lecce-Fiorentina
Napoli-Bologna
Sampdoria-Roma
Spezia-Cremonese
Torino-Juventus

11¬ GIORNATA (23 ottobre 2022)
23.10
23.10
24.10
22.10
21.10
22.10
23.10
22.10
24.10
23.10
Atalanta-Lazio
Bologna-Lecce
Cremonese-Sampdoria
Fiorentina-Inter
Juventus-Empoli
Milan-Monza
Roma-Napoli
Salernitana-Spezia
Sassuolo-Verona
Udinese-Torino

12¬ GIORNATA (30 ottobre 2022)
30.10
30.10
31.10
29.10
30.10
29.10
31.10
29.10
30.10
30.10
Cremonese-Udinese
Empoli-Atalanta
Verona-Roma
Inter-Sampdoria
Lazio-Salernitana
Lecce-Juventus
Monza-Bologna
Napoli-Sassuolo
Spezia-Fiorentina
Torino-Milan

13¬ GIORNATA (6 novembre 2022)
05.11
06.11
05.11
06.11
05.11
06.11
06.11
05.11
06.11
04.11
Atalanta-Napoli
Bologna-Torino
Empoli-Sassuolo
Juventus-Inter
Milan-Spezia
Monza-Verona
Roma-Lazio
Salernitana-Cremonese
Sampdoria-Fiorentina
Udinese-Lecce

14¬ GIORNATA (9 novembre 2022) 
08.11
09.11
10.11
09.11
10.11
09.11
08.11
09.11
08.11
09.11
Cremonese-Milan
Fiorentina-Salernitana
Verona-Juventus
Inter-Bologna
Lazio-Monza
Lecce-Atalanta
Napoli-Empoli
Sassuolo-Roma
Spezia-Udinese
Torino-Sampdoria

15¬ GIORNATA (13 novembre 2022)
13.11
12.11
11.11
13.11
13.11
13.11
13.11
12.11
13.11
12.11
Atalanta-Inter
Bologna-Sassuolo
Empoli-Cremonese
Verona-Spezia
Juventus-Lazio
Milan-Fiorentina
Monza-Salernitana
Napoli-Udinese
Roma-Torino
Sampdoria-Lecce

16¬ GIORNATA (4 gennaio 2023)
04.01
04.01
04.01
04.01
04.01
04.01
04.01
04.01
04.01
04.01
Cremonese-Juventus
Fiorentina-Monza
Inter-Napoli
Lecce-Lazio
Roma-Bologna
Salernitana-Milan
Sassuolo-Sampdoria
Spezia-Atalanta
Torino-Verona
Udinese-Empoli

17¬ GIORNATA (8 gennaio 2023)

Bologna-Atalanta
Fiorentina-Sassuolo
Verona-Cremonese
Juventus-Udinese
Lazio-Empoli
Milan-Roma
Monza-Inter
Salernitana-Torino
Sampdoria-Napoli
Spezia-Lecce

18¬ GIORNATA (15 gennaio 2023)

Atalanta-Salernitana
Cremonese-Monza
Empoli-Sampdoria
Inter-Verona
Lecce-Milan
Napoli_Juventus
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Lazio
Torino-Spezia
Udinese-Bologna

19¬ GIORNATA (22 gennaio 2023)

Bologna-Cremonese
Fiorentina-Torino
Verona-Lecce
Inter-Empoli
Juventus-Atalanta
Lazio-Milan
Monza-Sassuolo
Salernitana-Empoli
Sampdoria-Udinese
Spezia-Roma



INIZIO GIRONE DI RITORNO

20¬ GIORNATA (29 gennaio 2023)

Atalanta-Sampdoria
Bologna-Spezia
Cremonese-Inter
Empoli-Torino
Juventus-Monza
Lazio-Fiorentina
Lecce-Salernitana
Milan-Sassuolo
Napoli-Roma
Udinese-Verona

21¬ GIORNATA (5 febbraio 2023)

Cremonese-Lecce
Fiorentina-Bologna
Verona-Lazio
Inter-Milan
Monza-Sampdoria
Roma-Empoli
Salernitana-Juventus
Sassuolo-Atalanta
Spezia-Napoli
Torino-Udinese

22¬ GIORNATA (12 febbraio 2023)

Bologna-Monza
Empoli-Spezia
Verona-Salernitana
Juventus-Fiorentina
Lazio-Atalanta
Lecce-Roma
Milan-Torino
Napoli-Cremonese
Sampdoria-Inter
Udinese-Sassuolo

23¬ GIORNATA (19 febbraio 2023)

Atalanta-Lecce
Fiorentina-Empoli
Inter-Udinese
Monza-Milan
Roma-Verona
Salernitana-Lazio
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Napoli
Spezia-Juventus
Torino-Cremonese

24¬ GIORNATA (26 febbraio 2023)

Bologna-Inter
Cremonese-Roma
Empoli-Napoli
Verona-Fiorentina
Juventus-Torino
Lazio-Sampdoria
Lecce-Sassuolo
Milan-Atalanta
Salernitana-Monza
Udinese-Spezia

25¬ GIORNATA (5 marzo 2023)

Atalanta-Udinese
Fiorentina-Milan
Inter-Lecce
Monza-Empoli
Napoli-Lazio
Roma-Juventus
Sampdoria-Salernitana
Sassuolo-Cremonese
Spezia-Verona
Torino-Bologna

26¬ GIORNATA (12 marzo 2023)

Bologna-Lazio
Cremonese-Fiorentina
Empoli-Udinese
Verona-Monza
Juventus-Sampdoria
Lecce-Torino
Milan-Salernitana
Napoli-Atalanta
Roma-Sassuolo
Spezia-Inter

27¬ GIORNATA (19 marzo 2023)

Atalanta-Empoli
Fiorentina-Lecce
Inter-Juventus
Lazio-Roma
Monza-Cremonese
Salernitana-Bologna
Sampdoria-Verona
Sassuolo-Spezia
Torino-Napoli
Udinese-Milan

28¬ GIORNATA (2 aprile 2023)

Bologna-Udinese
Cremonese-Atalanta
Empoli-Lecce
Inter-Fiorentina
Juventus-Verona
Monza-Lazio
Napoli-Milan
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Torino
Spezia-Salernitana

29¬ GIORNATA (8 aprile 2023)

Atalanta-Bologna
Fiorentina-Spezia
Verona-Sassuolo
Lazio-Juventus
Lecce-Napoli
Milan-Empoli
Salernitana-Inter
Sampdoria-Cremonese
Torino-Roma
Udinese-Monza

30¬ GIORNATA (16 aprile 2023)

Bologna-Milan
Cremonese-Empoli
Fiorentina-Atalanta
Inter-Monza
Lecce-Sampdoria
Napoli-Verona
Roma-Udinese
Sassuolo-Juventus
Spezia-Lazio
Torino-Salernitana

31¬ GIORNATA (23 aprile 2023)

Atalanta-Roma
Empoli-Inter
Verona-Bologna
Juventus-Napoli
Lazio-Torino
Milan-Lecce
Monza-Fiorentina
Salernitana-Sassuolo
Sampdoria-Spezia
Udinese-Cremonese

32¬ GIORNATA (30 aprile 2023)

Bologna-Juventus
Cremonese-Verona
Fiorentina-Sampdoria
Inter-Lazio
Lecce-Udinese
Napoli-Salernitana
Roma-Milan
Sassuolo-Empoli
Spezia-Monza
Torino-Atalanta

33¬ GIORNATA (3 maggio 2023)

Atalanta-Spezia
Empoli-Bologna
Verona-Inter
Juventus-Lecce
Lazio-Sassuolo
Milan-Cremonese
Monza-Roma
Salernitana-Fiorentina
Sampdoria-Torino
Udinese-Napoli

34¬ GIORNATA (7 maggio 2023)

Atalanta-Juventus
Cremonese-Spezia
Empoli-Salernitana
Lecce-Verona
Milan-Lazio
Napoli-Fiorentina
Roma-Inter
Sassuolo-Bologna
Torino-Monza
Udinese-Sampdoria

35¬ GIORNATA (14 maggio 2023)

Bologna-Roma
Fiorentina-Udinese
Verona-Torino
Inter-Sassuolo
Juventus-Cremonese
Lazio-Lecce
Monza-Napoli
Salernitana-Atalanta
Sampdoria-Empoli
Spezia-Milan

36¬ GIORNATA (21 maggio 2023)

Atalanta-Verona
Cremonese-Bologna
Empoli-Juventus
Lecce-Spezia
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Salernitana
Sassuolo-Monza
Torino-Fiorentina
Udinese-Lazio

37¬ GIORNATA (28 maggio 2023)

Bologna-Napoli
Fiorentina-Roma
Verona-Empoli
Inter-Atalanta
Juventus-Milan
Lazio-Cremonese
Monza-Lecce
Salernitana-Udinese
Sampdoria-Sassuolo
Spezia-Torino

38¬ GIORNATA (4 giugno 2023)

Atalanta-Monza
Cremonese-Salernitana
Empoli-Lazio
Lecce-Bologna
Milan-Verona
Napoli-Sampdoria
Roma-Spezia
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Inter
Udinese-Juventus








DIVISE UTILIZZATE


VNVPVP

V



V


CLASSIFICA


Pagina iniziale
Index
La stagione in corso
The championship
Aggiornamenti
Updates
Fotografie
Pictures
Premessa
Premise
Scudetti e trofei
PalmarŔs
La Lazie
The second team of the region
Visti a Roma
Away fans in Rome
Le bandiere della Roma
Unforgettable players
Campo Testaccio
The glorious ground of AS Roma
Memorabilia
Memorabilia
Roma e i romani
Roma and romans
La Storia dell'A.S. Roma
A.S. Roma History
Derby!
Derby!
La Roma in Tv e alla radio
AS Roma in TV and radio
Video
Video
Vita vissuta
Lived life
Miscellanea
Miscellanea
Il manifesto degli ultras
The Ultras' manifesto
Bigliografia
Bibliography
La storia della Curva Sud
Curva Sud history
Le partite storiche
Matches to remember
Gruppi ultras
A.S. Roma Ultras groups
Sotto la Sud!
A.S. Roma players under the Curva Sud
Cori Curva Sud
Curva Sud chants
Amici e nemici
Friends & enemies
La cronaca ne parla
The wrong and right side of A.S. Roma fans
Fedeli alla trib¨
Faithfuls to the tribe
Diffide, che fare?
Suggests for the banned
Links
Links
Scrivetemi
E mail me