2019/20



NUMERI DI MAGLIA UFFICIALI A.S. ROMA 2019-2020

1 Robin Olsen

P
2 Davide Zappacosta
D
4 Bryan Cristante C
5 Juan Jesus D
7 Lorenzo Pellegrini
C
8 Diego Perotti
A
9 Edin D×eko
A
11 Aleksandar Kolarov D
13 Pau Lopez
P
14 Patrik Schick

A
17 Cengiz ▄nder A
18 Davide Santon D
19 Ante Ćorić C
20 Federico Fazio D
22 Nicol˛ Zaniolo
C
23 Gianluca Mancini
D
24 Alessandro Florenzi C
27 Javier Pastore
C
28 William Bianda
D
34 Justin Kluivert
A
37 Leonardo Spinazzola D
44 Amadou Diawara

C
48 Mirko Antonucci C
53 Alessio Riccardi
C
57 Silvio Anočić
D
63 Daniel Fuzato
P
83 Antonio Mirante
P

Stagione 
1998/99
Stagione
1999/2000
Stagione
2000/01
Stagione
2001/02
Stagione
2002/03
Stagione
2003/04
Stagione
2004/05
Stagione
2005/06
Stagione
2006/07
Stagione
2007/08
Stagione
2008/09
Stagione
2009/10
Stagione
2010/11
Stagione
2011/12
Stagione
2012/13
Stagione
2013/14
Stagione
2014-15

Stagione
2015-16
Stagione
2016-17
Stagione
2017-18
Stagione
2018-19
Stagioni precedenti

Allenatore: Paulo Fonseca
Allenatore in seconda:

Preparatore dei Portieri:
Video Analyst:
Dir. of Performance:
Head Strenght Coach:
Preparatore Atletico:
Preparatore Atletico:
Medico Sociale:
Fisioterapista:
Fisioterapista:
Fisioterapista:
Fisioterapista:
Fisioterapista:
Osteopata:
Podiatrist:
Nutrizionista:
Team Manager: Morgan De Sanctis

GOLEADOR GIALLOROSSI IN CAMPIONATO
In rosso i rigori.


















Precampionato
Campionato
Europa League
Coppa Italia
Altre amichevoli e partite della Primavera
Tutti gli spettatori della Serie A:
http://www.stadiapostcards.com


Avversarie Fuori casa


ABBONATI e POSSESSORI DI VOUCHER DELLA ROMA
IN QUESTA STAGIONE:



Giornata
Partita
Clicca sulla partita per vedere foto filmati e resoconti.
Marcatori e video gol
Clicca sul marcatore per vedere il gol
Spettatori
(in giallo, i romanisti presenti in trasferta)

Divisa di gioco
Da segnalare
I giornata
domenica 25 agosto 2019, ore 20.45
Roma/Genoa




II giornata
domenica 1 settembre 2019, ore 18.00
s
Lazio/Roma





























































































































































































































CALENDARIO CAMPIONATO
I GIORNATA
Andata
25/08/2019
Ritorno
19/01/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Cagliari - Brescia
Fiorentina - Napoli
Hellas Verona - Bologna
Inter - Lecce
Juventus - Parma
Roma - Genoa
Sampdoria - Lazio
Spal - Atalanta
Torino - Sassuolo
Udinese - Milan
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
II GIORNATA
Andata
01/09/2019
Ritorno
26/01/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Atalanta - Torino
Bologna - Spal
Cagliari - Inter
Genoa - Fiorentina
Juventus - Napoli
Lazio - Roma
Lecce - Hellas Verona
Milan - Brescia
Sassuolo - Sampdoria
Udinese - Parma
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
III GIORNATA
Andata
15/09/2019
Ritorno
02/02/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Brescia - Bologna
Fiorentina - Juventus
Genoa - Atalanta
Verona - Milan
Inter - Udinese
Napoli - Sampdoria
Parma - Cagliari
Roma - Sassuolo
Spal - Lazio
Torino - Lecce
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
IV GIORNATA
Andata
22/09/2019
Ritorno
09/02/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Genoa
Juventus-Verona
Lazio-Parma
Lecce-Napoli
Milan-Inter
Sampdoria-Torino
Sassuolo-Spal
Udinese-Brescia
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
V GIORNATA
Andata
25/09/2019
Ritorno
16/02/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Brescia-Juventus
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Bologna
Verona-Udinese
Inter-Lazio
Napoli-Cagliari
Parma-Sassuolo
Roma-Atalanta
Spal-Lecce
Torino-Milan
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
VI GIORNATA
Andata
29/09/2019
Ritorno
23/02/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Cagliari-Hellas Verona
Juventus-Spal
Lazio-Genoa
Lecce-Roma
Milan - Fiorentina
Napoli - Brescia
Parma -Torino
Sampdoria -Inter
Sassuolo - Atalanta
Udinese - Bologna
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
VII GIORNATA
Andata
06/10/2019
Ritorno
01/03/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Atalanta - Lecce
Bologna -Lazio
Brescia - Sassuolo
Fiorentina - Udinese
Genoa -Milan
Hellas Verona - Sampdoria
Inter - Juventus
Roma -Cagliari
Spal - Parma
Torino - Napoli
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
VIII GIORNATA
Andata
20/10/2019
Ritorno
08/03/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Brescia - Fiorentina
Cagliari - Spal
Juventus - Bologna
Lazio - Atalanta
Milan - Lecce
Napoli - Hellas Verona
Parma - Genoa
Sampdoria - Roma
Sassuolo - Inter
Udinese - Torino
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
IX GIORNATA
Andata
27/10/2019
Ritorno
15/03/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Atalanta - Udinese
Bologna - Sampdoria
Fiorentina - Lazio
Genoa - Brescia
Hellas Verona - Sassuolo
Inter - Parma
Lecce - Juventus
Roma - Milan
Spal - Napoli
Torino - Cagliari
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
X GIORNATA
Andata
30/10/2019
Ritorno
22/03/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Brescia - Inter
Cagliari- Bologna
Juventus - Genoa
Lazio - Torino
Milan - Spal
Napoli - Atalanta
Parma - Hellas Verona
Sampdoria - Lecce
Sassuolo - Fiorentina
Udinese - Roma
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XI GIORNATA
Andata
03/11/2019
Ritorno
05/04/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Atalanta-Cagliari
Bologna-Inter
Fiorentina-Parma
Genoa-Udinese
Verona-Brescia
Lecce-Sassuolo
Milan-Lazio
Roma-Napoli
Spal-Sampdoria
Torino-Juventus
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XII GIORNATA
Andata
10/11/2019
Ritorno
11/04/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Brescia-Torino
Cagliari-Fiorentina
Inter-Verona
Juventus-Milan
Lazio-Lecce
Napoli-Genoa
Parma-Roma
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-Bologna
Udinese-Spal
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XIII GIORNATA
Andata
24/11/2019
Ritorno
19/04/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Atalanta - Juventus
Bologna - Parma
Hellas Verona - Fiorentina
Lecce - Cagliari
Milan - Napoli
Roma - Brescia
Sampdoria - Udinese
Sassuolo - Lazio
Spal - Genoa
Torino - Inter
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XIV GIORNATA
Andata
01/12/2019
Ritorno
22/04/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Brescia - Atalanta
Cagliari - Sampdoria
Fiorentina -Lecce
Genoa - Torino
Hellas Verona- Roma
Inter - Spal
Juventus - Sassuolo
Lazio - Udinese
Napoli - Bologna
Parma - Milan
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XV GIORNATA
Andata
08/12/2019
Ritorno
26/04/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Atalanta - Hellas Verona
Bologna - Milan
Inter - Roma
Lazio - Juventus
Lecce - Genoa
Sampdoria - Parma
Sassuolo - Cagliari
Spal - Brescia
Torino - Fiorentina
Udinese - Napoli
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XVI GIORNATA
Andata
15/12/2019
Ritorno
03/05/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Bologna - Atalanta
Brescia - Lecce
Cagliari - Lazio
Fiorentina - Inter
Genoa - Sampdoria
Hellas Verona - Torino
Juventus - Udinese
Milan - Sassuolo
Napoli - Parma
Roma - Spal
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XVII GIORNATA
Andata
22/12/2019
Ritorno
10/05/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Atalanta-Milan
Fiorentina-Roma
Inter-Genoa
Lazio-Verona
Lecce-Bologna
Parma-Brescia
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Napoli
Torino-Spal
Udinese-Cagliari
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XVIII GIORNATA
Andata
05/01/2020
Ritorno
17/05/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Atalanta-Parma
Bologna-Fiorentina
Brescia-Lazio
Genoa-Sassuolo
Juventus-Cagliari
Lecce-Udinese
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Torino
Spal-Verona
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XIX GIORNATA
Andata
12/01/2020
Ritorno
24/05/2020
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Cagliari-Milan
Fiorentina-Spal
Verona-Genoa
Inter-Atalanta
Lazio-Napoli
Parma-Lecce
Roma-Juventus
Sampdoria-Brescia
Torino-Bologna
Udinese-Sassuolo
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-


DIVISE UTILIZZATE












CLASSIFICA


Pagina iniziale
Index
La stagione in corso
The championship
Aggiornamenti
Updates
Fotografie
Pictures
Premessa
Premise
Scudetti e trofei
PalmarŔs
La Lazie
The second team of the region
Visti a Roma
Away fans in Rome
Le bandiere della Roma
Unforgettable players
Campo Testaccio
The glorious ground of AS Roma
Memorabilia
Memorabilia
Roma e i romani
Roma and romans
La Storia dell'A.S. Roma
A.S. Roma History
Derby!
Derby!
La Roma in Tv e alla radio
AS Roma in TV and radio
Video
Video
Vita vissuta
Lived life
Miscellanea
Miscellanea
Il manifesto degli ultras
The Ultras' manifesto
Bigliografia
Bibliography
La storia della Curva Sud
Curva Sud history
Le partite storiche
Matches to remember
Gruppi ultras
A.S. Roma Ultras groups
Sotto la Sud!
A.S. Roma players under the Curva Sud
Cori Curva Sud
Curva Sud chants
Amici e nemici
Friends & enemies
La cronaca ne parla
The wrong and right side of A.S. Roma fans
Fedeli alla trib¨
Faithfuls to the tribe
Diffide, che fare?
Suggests for the banned
Links
Links
Scrivetemi
E mail me