La formazione giovanile vincitrice del
                    campionato
PRECAMPIONATO

1  Roma - Genoa 1-0 Pestrin



Vai alla pagina di Roma Genoa



2  Milan - Roma 1-1 Zaglio

Ghiggia (Roma)
                  riesce a prevenire, troncandola, un'offensiva di Bean

Vai alla pagina di Milan Roma



3  Roma - Palermo 1-1 Zaglio (r)


Vai alla pagina di Roma Palermo



4  Fiorentina - Roma 3-1 Manfredini

Panetti (Roma) para facilmente un rigore

Vai alla pagina di Fiorentina Roma



5  Roma - Lazio 3-0 Manfredini 2, Selmosson



Vai alla pagina di Roma Lazio



6  Padova - Roma 1-0



Vai alla pagina di Padova Roma



7  Roma - Spal 1-1 Selmosson



Vai alla pagina di Roma Spal



8  Bari - Roma 2-3 Manfredini 2, Zaglio



Vai alla pagina di Bari Roma



9  Roma - Inter 3-1 Pestrin, Zaglio, Selmosson



Vai alla pagina di Roma Inter



10  Alessandria - Roma 0-0 




Vai alla pagina di Alessandria Roma



11  Atalanta - Roma 2-0
 


Vai alla pagina di Atalanta Roma



12  Roma - Bologna 1-2 Selmosson



Vai alla pagina di Roma Bologna



13  Juventus - Roma 4-0




Vai alla pagina di Juventus Roma



14  Roma - L.R. Vicenza 3-1 Panzanato (a), Selmosson 2



Vai alla pagina di Roma Lanerossi Vicenza



15  Sampdoria - Roma 3-0


Vai alla pagina di Sampdoria Roma



16  Roma - Napoli 3-0 Castellazzi, Selmosson, David 


Vai alla pagina di Roma Napoli



17  Udinese - Roma 3-3 Manfredini 2, Guarnacci



Vai alla pagina di Udinese Roma



18  Genoa - Roma 1-0



Vai alla pagina di Genoa Roma



19  Roma - Milan 2-2 David - Orlando 

Griffith (Roma)
                  contrasta Danova

Vai alla pagina di Roma Milan



20  Palermo - Roma 4-2 Selmosson, Zaglio



Vai alla pagina di Palermo Roma



21  Roma - Fiorentina 1-2 Selmosson



Vai alla pagina di Roma FIorentina




22  Lazio - Roma 0-1 Janich (a)



Vai alla pagina di Lazio Roma



23  Roma - Padova 1-0 Selmosson



Vai alla pagina di Roma Padova



24  Spal - Roma 2-1 Selmosson



Vai alla pagina di Spal Roma



25  Roma - Bari 3-2 Castellazzi 2, Da Costa



Vai alla pagina di Roma Bari


26  Inter - Roma 1-3 Orlando, Manfredini 2



Vai alla pagina di Inter Roma



27  Roma - Alessandria 1-0 Pestrin


Vai alla pagina di Roma Alessandria



28  Roma - Atalanta 3-0  Manfredi 2, Da Costa



Vai alla pagina di Roma Atalanta



29  Bologna - Roma 3-1 Orlando



Vai alla pagina di Bologna Roma




30  Roma - Juventus 2-2 Manfredini 2



Vai alla pagina di Roma Juventus



31  L.R. Vicenza - Roma 5-0



Vai alla pagina di Vicenza Roma




32  Roma - Sampdoria 6-1 Selmosson 2, Manfredini 2, Guarnacci, Orlando

Il 5° gol di
                  Orlando

Vai alla pagina di Roma Sampdoria



33  Napoli - Roma 1-0



Vai alla pagina di Napoli Roma



34  Roma - Udinese 2-2 Manfredini, Zaglio (r)



Vai alla pagina di Roma Udinese

COPPA ITALIA
Primo turno
6 settembre 1959

Roma/Cagliari 4-0
Da Costa, Manfredini, Pestrin, Zaglio
 


Vai alla paginadi Roma Cagliari

Sedicesimi
13 settembre 1959

Roma/Sampdoria 0-2

 

Vai alla pagina di Roma Sampdoria


COPPA DELL'EUROPA CENTRALE
3 luglio 1960
Spartak Trnava/Roma 2-0



Vai alla pagina di Spartak Trnava Roma
10 luglio 1960
Roma/Spartak Trnava 1-0
Selmosson



Vai alla paginadi Roma Spartak Trnava


COPPA DELLE ALPI
19 giugno 1960
Roma/Young Boys 1-0
Selmosson



Vai alla pagina di Roma Young Boys

26 giugno 1960
Young Boys/Roma 2-2
Pestrin, Pestrin



Vai alla pagina di Young Boys Roma

AMICHEVOLI
4 novembre 1959
Brescia/Roma 1-3




29 novembre 1959
Foggia/Roma 2-6




17 dicembre 1959
Tolone/Roma 1-3
(amichevole pro-alluvionati del Frejus)






6 gennaio 1960
Ostia Mare/Roma 0-10
(n.b.: l'Unitą scrive 0-12, ma č pił attendibile il Corriere dello Sport che registra tutte le reti)



12 maggio 1960
Roma/Atletico Madrid 3-2



Vai alla pagina di Roma Atletico Madrid

24 maggio 1960
Roma/Chelsea 3-2




Vai alla pagina di Roma Chelsea

Stadio Olimpico
1 giugno 1960
Roma/Santos 2-3 autorete, Orlando (80.000 spettatori)



Vai alla pagina di Roma Santos

15 giugno 1960
Roma/Flamengo 4-2



Vai alla pagina di Roma Flamengo


Roma/Cagliari, Coppa Italia
Da sinistra: Zaglio (27, 6), Guarnacci (34, 1), Selmosson (31, 13), Griffith (30), Cudicini (4)
accosciati: Ghiggia (17, 1), Pestrin (27, 3), Manfredini (24, 15), Orlando (24, 5), Corsini (20), Da Costa (17, 4)
Gli altri della rosa: Panetti (30), Losi (34), Bernardin (4), Stucchi (4), Marcellini (2), David (22, 2), Lojodice, Castellazzi (9, 3), Giuliano (14)

Ghiggia e i regali di Natale




Collezioni Lampo

Figurine Nannina





Anacleto Gianni e D'Arcangeli dal Papa L'arrivo
                          di Ghiggia

Juniores
































Portieri
Fabio Cudicini 
Luciano Panetti

Difensori
Giorgio Bernardin 
Giulio Corsini 
Giovanni Griffith 
Giacomo Losi 
Antonio Marcellini 
Giosuč Stucchi 

Centrocampisti
Mario David 
Egidio Guarnacci 
Luigi Giuliano 
Alberto Orlando 
Paolo Pestrin 
Franco Zaglio 

Attaccanti
Mario Castellazzi 
Dino Da Costa
Alcides Edgardo Ghiggia
Pedro Waldemar Manfredini 
Arne Bernt Selmosson 

Marcatori
16 - Manfredini
13 - Selmosson
6 - Zaglio
4 - Orlando
3 - Castellazzi, Pestrin
2 - David, Da Costa, Autogol
1 - Ghiggia, Guarnacci


Torna alla stagione 1958/59
Vai alla stagione 1960/61

I GIORNATA

Andata 20/09/1959
Ritorno 07/02/1960
3-1
1-0
1-1
6-3
4-1
0-3
1-0
4-0
0-2
Alessandria-Milan
Bari-Palermo
Bologna-Lazio
Internazionale-Padova
Juventus-Vicenza
Napoli-Spal
Roma-Genoa
Sampdoria-Atalanta
Udinese-Fiorentina
1-3
1-1
3-1
0-3
2-1
2-2
0-1
0-0
1-2

II GIORNATA

Andata 27/09/1959
Ritorno 14/02/1960
1-1
0-0
2-1
0-2
2-1
1-1
0-4
2-1
2-1
Atalanta-Internazionale
Bari-Alessandria
Fiorentina-Napoli
Genoa-Bologna
Lazio-Udinese
Milan-Roma
Padova-Juventus
Palermo-Sampdoria
Spal-Vicenza
0-2
0-2
4-0
1-3
0-1
2-2
1-5
0-0
1-3

III GIORNATA

Andata 04/10/1959 Ritorno 21/02/1960
0-0
3-1
1-1
3-1
1-2
0-2
1-1
1-0
2-1
Alessandria-Atalanta
Bologna-Fiorentina
Internazionale-Lazio
Juventus-Spal
Vicenza-Milan
Napoli-Genoa
Roma-Palermo
Sampdoria-Bari
Udinese-Padova
1-5
1-2
2-0
6-3
0-2
0-0
2-4
1-1
1-6

IV GIORNATA

Andata 11/10/1959 Ritorno 28/02/1960
1-1
2-2
1-0
3-1
2-1
3-1
1-0
0-0
2-1
Alessandria-Bologna
Atalanta-Juventus
Bari-Genoa
Fiorentina-Roma
Lazio-Vicenza
Milan-Napoli
Padova-Palermo
Sampdoria-Internazionale
Spal-Udinese
1-2
1-0
0-1
2-1
2-3
1-1
0-0
0-0
2-3

V GIORNATA

Andata 18/10/1959
Ritorno 06/03/1960
2-0
0-2
2-0
7-0
1-0
1-0
1-1
3-0
1-1
Bologna-Bari
Genoa-Milan
Internazionale-Fiorentina
Juventus-Alessandria
Vicenza-Padova
Napoli-Atalanta
Palermo-Spal
Roma-Lazio
Udinese-Sampdoria
1-1
1-2
0-2
2-0
1-2
0-1
0-1
1-0
1-3

VI GIORNATA

Andata 25/10/1959
Ritorno 20/03/1960
2-2
1-3
4-1
0-2
0-2
3-1
1-0
0-0
0-0
Alessandria-Sampdoria
Bari-Internazionale
Fiorentina-Atalanta
Genoa-Vicenza
Lazio-Juventus
Milan-Udinese
Padova-Roma
Palermo-Napoli
Spal-Bologna
0-0
0-0
3-1
0-1
0-2
2-2
0-1
1-2
3-2

VII GIORNATA

Andata 08/11/1959
Ritorno 27/03/1960
3-0
3-1
0-0
3-1
0-0
0-0

1-1
2-2
Atalanta-Bari
Bologna-Palermo
Internazionale-Milan
Juventus-Fiorentina
Vicenza-Alessandria
Napoli-Lazio
Roma-Spal
Sampdoria-Padova
Udinese-Genoa
0-1
0-0
3-5
0-1
1-3
1-2
1-2
1-4
0-0

VIII GIORNATA

Andata 15/11/1959
Ritorno 03/04/1960
0-1
2-3
3-2
5-0
1-2
2-1
1-1
3-1
2-0
Alessandria-Udinese
Bari-Roma
Bologna-Juventus
Fiorentina-Palermo
Genoa-Sampdoria
Internazionale-Spal
Lazio-Atalanta
Napoli-Vicenza
Padova-Milan
1-1
2-3
0-3
4-0
0-3
0-0
0-0
0-0
2-3

IX GIORNATA

Andata 22/11/1959
Ritorno 10/04/1960
1-0
2-0
1-1
2-0
0-0
3-1
1-0
0-0
0-0
Atalanta-Padova
Juventus-Genoa
Vicenza-Fiorentina
Milan-Bari
Palermo-Lazio
Roma-Internazionale
Sampdoria-Bologna
Spal-Alessandria
Udinese-Napoli
0-0
6-2
0-0
0-3
1-2
3-1
1-0
1-0
1-1

X GIORNATA

Andata 06/12/1959
Ritorno 17/04/1960
0-0
0-0
1-1
1-1
2-1
3-1
2-1
0-0
1-1
Alessandria-Roma
Bari-Vicenza
Fiorentina-Milan
Genoa-Atalanta
Internazionale-Bologna
Lazio-Sampdoria
Juventus-Napoli
Palermo-Udinese
Spal-Padova
0-1
0-0
0-0
1-2
0-1
0-4
2-4
0-1
3-6

XI GIORNATA

Andata 13/12/1959
Ritorno 24/04/1960
1-1
2-0
3-1
0-1
1-0
0-5
0-0
2-1
0-2
Alessandria-Napoli
Atalanta-Roma
Bari-Udinese
Bologna-Vicenza
Juventus-Internazionale
Lazio-Fiorentina
Milan-Palermo
Padova-Genoa
Sampdoria-Spal
1-1
0-3
1-0
1-1
3-0
2-2
0-1
0-0
1-1

XII GIORNATA

Andata 20/12/1959
Ritorno 01/05/1960
1-0
1-0
1-0
0-2
4-0
1-2
1-2
1-1
1-1
Atalanta-Palermo
Fiorentina-Padova
Genoa-Alessandria
Vicenza-Internazionale
Milan-Sampdoria
Napoli-Bari
Roma-Bologna
Lazio-Spal
Udinese-Juventus
0-1
0-1
1-2
0-4
1-2
1-1
1-3
1-3
3-4

XIII GIORNATA

Andata 27/12/1959
Ritorno 08/05/1960
2-0
4-0
1-0
0-1
1-0
4-0
0-2
1-0
1-0
Internazionale-Genoa
Juventus-Roma
Vicenza-Atalanta
Lazio-Milan
Padova-Bari
Palermo-Alessandria
Sampdoria-Napoli
Spal-Fiorentina
Udinese-Bologna
3-1
2-2
1-1
0-1
2-5
0-1
1-1
1-3
0-2

XIV GIORNATA

Andata 10/01/1960
Ritorno 15/05/1960
0-0
0-0
0-0
4-1
4-0
0-1
0-2
1-1
3-1
Alessandria-Padova
Atalanta-Udinese
Bari-Lazio
Bologna-Napoli
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Spal
Milan-Juventus
Palermo-Internazionale
Roma-Vicenza
1-1
1-1
1-1
0-2
1-2
0-0
1-3
3-3
0-5

XV GIORNATA

Andata 17/01/1960
Ritorno 22/05/1960
3-3
0-3
3-3
2-0
3-0
0-0
1-2
3-0
1-0
 Alessandria-Fiorentina
Bologna-Milan
Internazionale-Udinese
Juventus-Bari
Vicenza-Palermo
Lazio-Genoa
Napoli-Padova
Sampdoria-Roma
Spal-Atalanta
1-3
2-2
1-1
3-1
0-1
4-2
2-1
1-6
2-2

XVI GIORNATA

Andata 24/01/1960
Ritorno 29/05/1960
3-0
4-2
3-1
2-0
1-1
3-0
0-2
0-3
2-2
Atalanta-Bologna
Fiorentina-Bari
Internazionale-Alessandria
Padova-Lazio
Palermo-Genoa
Roma-Napoli
Sampdoria-Juventus
Spal-Milan
Udinese-Vicenza
0-5
0-1
3-2
0-2
1-1
0-1
2-2
1-3
0-1

XVII GIORNATA

Andata 31/01/1960
Ritorno 05/06/1960
0-0
0-0
2-1
2-0
2-0
2-1
1-1
2-0
3-3
Bari-Spal
Genoa-Fiorentina
Juventus-Palermo
Vicenza-Sampdoria
Lazio-Alessandria
Milan-Atalanta
Napoli-Internazionale
Padova-Bologna
Udinese-Roma
1-3
0-2
1-1
2-2
0-0
0-0
1-3
2-2
2-2



Pagina iniziale
Index
La stagione in corso
The championship
Aggiornamenti
Updates
Fotografie
Pictures
Premessa
Premise
Scudetti e trofei
Palmarčs
La Lazie
The second team of the region
Visti a Roma
Away fans in Rome
Le bandiere della Roma
Unforgettable players
Campo Testaccio
The glorious ground of AS Roma
Memorabilia
Memorabilia
Roma e i romani
Roma and romans
La Storia dell'A.S. Roma
A.S. Roma History
Derby!
Derby!
La Roma in Tv e alla radio
AS Roma in TV and radio
Video
Video
Vita vissuta
Lived life
Miscellanea
Miscellanea
Il manifesto degli ultras
The Ultras' manifesto
Bigliografia
Bibliography
La storia della Curva Sud
Curva Sud history
Le partite storiche
Matches to remember
Gruppi ultras
A.S. Roma Ultras groups
Sotto la Sud!
A.S. Roma players under the Curva Sud
Cori Curva Sud
Curva Sud chants
Amici e nemici
Friends & enemies
La cronaca ne parla
The wrong and right side of A.S. Roma fans
Fedeli alla tribł
Faithfuls to the tribe
Diffide, che fare?
Suggests for the banned
Links
Links
Scrivetemi
E mail me
Libro degli ospiti
Guestbook