A.S. ROMA primavera 2020-2021 E RETI SEGNATE (IN ROSSO I GOL SU RIGORE)

data di nascita
 # 
Nome e cognome
Gol Nazionalità Ruolo
16.05.2007

Atanas Kehayov

Bulgaria
P
03.09.2005

Vladislavs Razumejevs

Lettonia
P
01.07.2004

Dimitrios Keramitsis
2
Grecia
D
26.03.2004

Francesco Chesti

Italia
D
02.06.2003

Brian Silva

Francia
D
05.03.2003

Marlone Foubert-Jacquemin

Francia
D
05.09.2005

Mattia Boldrini

Italia
D
29.03.2005

Andrea Morgantini

Italia
D
15.09.2005

Jean Paul Touadi

Italia-Congo
D
07.01.2005

Panagiotis Karagiorgis

Cipro
D
07.07.2004

Jan Oliveras

Spagna
D
27.04.2004

Matteo Falasca

Italia
D
12.05.2005

Simone Ienco

Italia
D
23.02.2003

Corentin Louakima
2
Francia-Congo
D
30.04.2005

Igor Amerighi

Italia
D
29.03.2006
Matteo Plaia
1 Belgio D
31.07.2004

Giacomo Faticanti

Italia
C
21.02.2004

Martin Vetkal

Estonia
C
09.09.2005

Tommaso Barrotta

Italia
C
04.10.2005

Matteo Cichella

Italia
C
04.01.2006

Mate Ivkovic

Croazia
C
23.09.2004

Niccolò Pisilli
3
Italia
C
25.11.2004

Riccardo Pagano
3
Italia
C
21.02.2004

Francesco D'Alessio

Italia
C
21.01.2005

Fabrizio Marazzotti
2
Italia
C
21.05.2005

Leonardo Graziani
1
Italia
C
15.02.2004

Alessandro Mirimich

Italia
C
08.07.2006
Mattia Mannini 2 Italia C
24.02.2007
Muhammed Bah
1 Gambia C
21.04.2005
Alessandro Romano 1 Italia C
14.04.2004

Julen Jon Guerrero

Spagna
A
16.01.2005

Liam Wiklund

Svezia
A
15.01.2005

Luigi Cherubini
9
Italia
A
24.02.2005

Alessandro Bolzan

Italia-Argentina
A
28.03.2005

João Costa
3
Portogallo
A
24.12.2004

Filippo Alessio
2
Italia
A
15.02.2005

Jacopo Tarantino

Italia
A
08.07.2006

Ricardo Solbes

Argentina
A
30.01.2005

Giulio Misitano
2
Italia-Stati Uniti
A
27.04.2006
Luka Mlakar
6 Slovenia A


Autogol










Allenatore: Federico Guidi
Allenatore in seconda: Andrea Cupi
Collaboratore tecnico: Alessio Fazi
Match analyst: Antonio De Cillis
Preparatore dei portieri: Simone Farelli
Preparatore atletico: Alessio Durastanti-Claudio Mosca
Team manager: Manuel Marzocca
Addetto agli arbitri: Fabio Cicchetti
Responsabile sanitario: Fabrizio Ferrazza
Medico sociale: Emanuele Gregorace
Fisioterapisti: Alessandro Di Segni-Giuseppe Falvella-Luca Sabatini
Recupero infortuni: Mauro Verdi
Nutrizionista: Matthias Bruno
Magazzinieri: Lelio Cardoni-Roberto Russo-David Vecchiarelli
Precampionato e amichevoli
Coppa Italia
Supercoppa



Giornata
Data
Partita
Marcatori
Note
I giornata
28 agosto 2023
Roma/Fiorentina 1-0
61' Costa
II giornata 3 settembre 2023
Empoli/Roma 3-0 a tavolino (3-5)
(4' Nabian, 7' Nabian, 11' Pagano, 21' Gaj, 35' Keramitsis, 44' Misitano, 52' Pisilli, 58' Pagano)
III giornata 18 settembre 2023
Roma/Frosinone 3-2
13' Louakima, 22' aut. Louakima, 48' Misitano, 70' Cherubini, 90' Amerighi
IV giornata 24 settembre 2023
Torino/Roma 1-1
24' Padula, 90'+5' Keramitsis
V giornata 1 ottobre 2023
Roma/Sampdoria 3-1
33' Lemina, 47' Keramitsis, 77' Marazzotti, 90'+1' Cherubini
VI giornata 7 ottobre 2023
Sassuolo/Roma 3-2
4' Neophytou, 13' Mannini, 21' Russo (R), 40' Knezovic, 44' Graziani
VII giornata 21 ottobre 2023
Roma/Milan 0-0


VIII giornata 30 ottobre 2023
Monza/Roma 2-3
29' Cherubini, 44' Berretta, 54' Mlakar, 62' Mlakar, 86' Ferraris
IX giornata 5 novembre 2023
Roma/Juventus 1-2
21' Cherubini, 77' Vacca (R), 82' Vacca (R)
X giornata 12 novembre 2023
Cagliari/Roma 0-2
4' Cherubini, 32' Mlakar
XI giornata 27 novembre 2023
Roma/Hellas Verona 1-0
68’ Cherubini
XII giornata 3 dicembre 2023
Internazionale/Roma 1-1
9' Pagano, 40' Berenbruch
XIII giornata 11 dicembre 2023
Roma/Atalanta 3-2 16' Manzoni, 21' Costa, 32' Mlakar, 72' Cherubini, 90'+4' Vlahovic
XIV giornata 17 dicembre 2023
Genoa/Roma 1-2 16' Mlakar, 45' Goncalinho, 82' Marazzotti
XV giornata 22 dicembre 2023
Lazio/Roma 1-0 74` Gonzalez (R)
XVI giornata 6 gennaio 2024
Roma/Lecce 2-1 45' Louakima, 60' Misitano, 90' Burnete (R)
XVII giornata 15 gennaio 2024
Bologna/Roma 0-2 3' Bah, 52' Mlakar
GIRONE DI RITORNO
XVIII giornata 21 gennaio 2024
Roma/Torino 1-3 19' Njie, 29' Perciun, 59' Pisilli, 69' Dell'Aquila
XIX giornata 27 gennaio 2024
Milan/Roma 0-0

XX giornata 4 febbraio 2024
Roma/Monza 1-4
47' Marras, 57' e 65' Ferraris, 82' Pagano (R), 90'+2' Ferraris
XXI giornata 11 febbraio 2024
Roma/Cagliari 3-1
21' Marcolini, 35' Plaia, 45' Joao Costa, 52' Romano
XXII giornata 17 febbraio 2024
Frosinone/Roma 1-0
92′ Luna
XXIII giornata 25 febbraio 2024
Roma/Genoa 3-0
52' Pisilli, 57' Pagano, 62' Cherubini
XXIV giornata 2 marzo 2024
Atalanta/Roma 1-5
13' Cherubini, 22' Mannini, 30' Alessio, 43' Colombo, 45'+2' Pisilli, 75' Alessio
XXV giornata 10 marzo 2024
Fiorentina/Roma


XXVI giornata 16 marzo 2024
Roma/Internazionale


XXVII giornata 1 aprile 2024
Hellas Verona/Roma


XXVIII giornata
Roma/Empoli


XXIX giornata
Juventus/Roma


XXX giornata
Roma/Sassuolo


XXXI giornata
Sampdoria/Roma


XXXII giornata
Roma/Lazio


XXXIII giornata
Lecce/Roma


XXXIV giornata
Roma/Bologna





CALENDARIO CAMPIONATO

Da questa stagione i gironi di andata e ritorno sono asimmetrici

I GIORNATA 26.08.2023
26.08
27.08
28.08
27.08
25.08
27.08
26.08
28.08
25.08
Atalanta-Lazio
Bologna-Frosinone
Genoa-Torino
Hellas Verona-Lecce
Internazionale-Empoli
Juventus-Cagliari
Monza-Milan
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Sampdoria
1-0
3-0
3-4
5-1
2-0
3-2
1-3
1-0
4-3
II GIORNATA 02.09.2023
02.09
03.09
03.09
02.09
02.09
03.09
02.09
01.09
03.09
Cagliari-Internazionale
Empoli-Roma
Fiorentina-Genoa
Frosinone-Monza
Lazio-Hellas Verona
Lecce-Juventus
Milan-Bologna
Sampdoria-Atalanta
Torino-Sassuolo
-
-
-
-
-
-
-
-
-

III GIORNATA 16.09.2023
16.09
17.09
17.09
16.09
18.09
16.09
17.09
18.09
16.09
Atalanta-Cagliari
Bologna-Sampdoria
Genoa-Hellas Verona
Internazionale-Fiorentina
Juventus-Empoli
Lecce-Lazio
Monza-Torino
Roma-Frosinone
Sassuolo-Milan
4-1
1-2
3-0
3-1
2-3
0-0
2-2
3-2
0-2
IV GIORNATA 23.09.2023
23.09
23.09
24.09
22.09
23.09
23.09
22.09
23.09
24.09
Cagliari-Fiorentina
Empoli-Atalanta
Frosinone-Internazionale
Hellas Verona-Bologna
Lazio-Sassuolo
Milan-Juventus
Monza-Genoa
Sampdoria-Lecce
Torino-Roma
1-0
1-1
1-2
1-1
1-0
3-0
3-3
2-2
1-1
V GIORNATA 30.09.2023
02.10
01.10
01.10
30.09
30.09
29.09
02.10
30.09
02.10
Atalanta-Sassuolo
Cagliari-Bologna
Empoli-Frosinone
Fiorentina-Milan
Genoa-Lazio
Inter-Torino
Juventus-Hellas Verona
Lecce-Monza
Roma-Sampdoria
2-3
1-0
4-0
1-1
1-2
4-0
2-3
1-1
3-1
VI GIORNATA 07.10.2023
08.10
07.10
07.10
08.10
08.10
07.10
07.10
07.10
08.10
Bologna-Genoa
Frosinone-Fiorentina
Hellas Verona-Empoli
Lazio-Juventus
Milan-Atalanta
Monza-Cagliari
Sampdoria-Internazionale
Sassuolo-Roma
Torino-Lecce
0-1
0-1
0-0
0-0
3-1
2-4
1-1
3-2

6-1
VII GIORNATA 21.10.2023
23.10
22.10
22.10
21.10
21.10
22.10
21.10
21.10
23.10
Atalanta-Bologna
Cagliari-Hellas Verona
Empoli-Monza
Fiorentina-Lazio
Internazionale-Sassuolo
Juventus-Genoa
Lecce-Frosinone
Roma-Milan
Sampdoria-Torino
2-2
1-1
2-2
1-2
4-0
3-2
2-2
0-0
3-1
VIII GIORNATA 28.10.2023
28.10
29.10
28.10
28.10
28.10
29.10
29.10
30.10
29.10
Bologna-Internazionale
Frosinone-Torino
Genoa-Cagliari
Hellas Verona-Atalanta
Juventus-Fiorentina
Lazio-Empoli
Milan-Sampdoria
Monza-Roma
Sassuolo-Lecce
2-3
2-3
4-0
0-1
3-0
2-2
2-1
2-3
2-1
IX GIORNATA 04.11.2023
05.11
04.11
06.11
04.11
04.11
05.11
04.11
05.11
05.11
Atalanta-Monza
Empoli-Milan
Fiorentina-Hellas Verona
Internazionale-Genoa
Lecce-Cagliari
Roma-Juventus
Sampdoria-Lazio
Sassuolo-Frosinone
Torino-Bologna
2-0
2-1
2-2
2-0
1-2
1-2
1-2
3-0
2-0
X GIORNATA 11.11.2023
12.11
12.11
12.11
11.11
12.11
11.11
11.11
12.11
10.11
Bologna-Sassuolo
Cagliari-Roma
Fiorentina-Empol
Genoa-Frosinone
Hellas Verona-Internazionale
Juventus-Atalanta
Lazio-Torino
Milan-Lecce
Monza-Sampdoria
1-2
0-2
1-1
2-0
1-1
1-4
2-0
2-0
2-0
XI GIORNATA 25.11.2023
25.11
26.11
25.11
25.11
25.11
27.11
26.11
27.11
26.11
Atalanta-Internazionale
Empoli-Genoa
Frosinone-Lazio
Lecce-Bologna
Milan-Cagliari
Roma-Hellas Verona
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Monza
Torino-Fiorentina
1-1
0-0
1-1
3-2
2-4
1-0
4-0
3-1
1-1
XII GIORNATA 02.12.2023
02.12
04.12
02.12
02.12
01.12
02.12
03.12
02.12
02.12
Atalanta-Lecce
Bologna-Monza
Cagliari-Empoli
Fiorentina-Sassuolo
Genoa-Sampdoria
Hellas Verona-Torino
Internazionale-Roma
Juventus-Frosinone
Lazio-Milan
3-3
4-3
1-1
0-1
1-0
3-3
1-1
5-2
1-0

XIII GIORNATA 09.12.2023
10.12
09.12
10.12
09.12
09.12
11.12
10.12
10.12
10.12
Bologna-Lazio
Frosinone-Hellas Verona
Lecce-Empoli
Milan-Genoa
Monza-Internazionale
Roma-Atalanta
Sampdoria-FIorentina
Sassuolo-Juventus
Torino-Cagliari
2-1
1-1
2-0
2-1
1-1
3-2
1-4
1-1
3-1
XIV GIORNATA 16.12.2023
16.12
16.12
15.12
16.12
17.12
16.12
17.12
16.12
17.12
Atalanta-Torino
Cagliari-Frosinone
Empoli-Sampdoria
Fiorentina-Lecce
Genoa-Roma
Hellas Verona-Sassuolo
Internazionale-Milan
Juventus-Bologna
Lazio-Monza
1-1
4-2
3-0
0-2
1-2
1-0
1-1
1-2
1-1
XV GIORNATA 23.12.2023
23.12
22.12
22.12
22.12
22.12
23.12
23.12
23.12
22.12
Bologna-Fiorentina
Frosinone-Atalanta
Lazio-Roma
Lecce-Internazionale
Milan-Hellas Verona
Monza-Juventus
Sampdoria-Cagliari
Sassuolo-Genoa
TorinoEmpoli
0-3
1-3
1-0
1-4
2-3
3-3
1-0
1-3
2-1
XVI GIORNATA 06.01.2024
06.01
07.01
06.01
06.01
08.01
08.01
06.01
06.01
06.01
Cagliari-Sassuolo
Empoli-Bologna
Fiorentina-Monza
Frosinone-Milan
Genoa-Atalanta
Hellas Verona-Sampdoria
Internazionale-Lazio
Roma-Lecce
Torino-Juventus
2-1
1-2
2-2
0-2
0-2
3-1
6-2
2-1
2-0
XVII GIORNATA 13.01.2024
14.01
15.01
14.01
14.01
13.01
14.01
13.01
13.01
15.01
Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Juventus-Internazionale
Lazio-Cagliari
Lecce-Genoa
Milan-Torino
Monza-Hellas Verona
Sampdoria-Frosinone
Sassuolo-Empoli
1-2
0-2
1-0
1-3
3-2
1-1
2-3
3-1
4-1



 
GIRONE DI RITORNO
 
XVIII GIORNATA 20.01.2024
20.01
21.01
20.01
21.01
20.01
21.01
20.01
21.01
21.01
Atalanta-Milan
Cagliari-Monza
Empoli-Fiorentina
Frosinone-Sassuolo
Genoa-Bologna
Hellas Verona-Lazio
Internazionale-Sampdoria
Juventus-Lecce
Roma-Torino
1-0
1-2
0-3
2-0
1-0
2-2
1-0
1-0
1-3
XIX FIORNATA 27.01.2024
27.01
28.01
27.01
27.01
28.01
27.01
26.01
26.01
27.01
Bologna-Cagliari
Empoli-Juventus
Fiorentina-Frosinone
Lazio-Genoa
Lecce-Hellas Verona
Milan-Roma
Monza-Atalanta
Sampdoria-Sassuolo
Torino-Internazionale
1-1
1-0
1-1
1-0
2-1
0-0
2-2
2-2
0-0
XX GIORNATA 03.02.2024
03.02
04.02
03.02
03.02
04.02
03.02
04.02
04.02
04.02
Atalanta-Sampdoria
Cagliari-Milan
Frosinone-Lecce
Genoa-Empoli
Hella Verona-Fiorentina
Internazionale-Bologna
Juventus-Lazio
Roma-Monza
Sassuolo-Torino
1-1
1-3
2-1
2-0
1-1
7-0
1-1
1-4

6-3
XXI GIORNATA 10.02.2024
11.02
09.02
10.02
11.02
10.02
10.02
11.02
12.02
10.02
Empoli-Internazionale
Fiorentina-Juventus
Hellas Verona-Frosinone
Lecce-Atalanta
Milan-Sassuolo
Monza-Bologna
Roma-Cagliari
Sampdoria-Genoa
Torino-Lazio
1-2
1-0
3-4
0-1
3-3
2-2
3-1
2-2
1-0
XXII GIORNATA 17.02.2024
18.02
17.02
17.02
17.02
17.02
17.02
19.02
17.02
18.02
Atalanta-Empoli
Bologna-Lecce
Cagliari-Torino
Frosinone-Roma
Genoa-Milan
Internazionale-Monza
Juventus-Sampdoria
Lazio-Fiorentina
Sassuolo-Hellas Verona
2-1
1-3
3-2
1-0
2-1
2-1
2-1
2-2
3-2
XXIII GIORNATA 24.02.2024
24.02
26.02
24.02
24.02
24.02
25.02
24.02
25.02
26.02
Empoli-Lecce
Fiorentina-Bologna
Frosinone-Cagliari
Hellas Verona-Juventus
Milan-Internazionale
Roma-Genoa
Sampdoria-Monza
Sassuolo-Lazio
Torino-Atalanta
3-3
5-0
1-1
2-0
1-1
3-0
0-0
1-2
1-4
XXIV GIORNATA 02.03.2024
02.03
02.03
02.03
03.03
04.03
02.03
03.03
04.03
01.03
Atalanta-Roma
Bologna-Hellas Verona
Cagliari-Sampdoria
Genoa-Internazionale
Juventus-Sassuolo
Lazio-Frosinone
Lecce-Torino
Milan-Fiorentina
Monza-Empoli
1-5
2-2
1-1
1-1
-
2-0
1-0
-
0-1
XXV GIORNATA 09.03.2024

Empoli-Cagliari
Fiorentina-Roma
Frosinone-Sampdoria
Genoa-Lecce
Hellas Verona-Milan
Internazionale-Juventus
Lazio-Bologna
Sassuolo-Atalanta
Torino-Monza
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XXVI GIORNATA 16.03.2024

Atalanta-Frosinone
Bologna-Empoli
Cagliari-Juventus
Lecce-Fiorentina
Milan-Lazio
Monza-Sassuolo
Roma-Internazionale
Sampdoria-Hellas Verona
Torino-Genoa
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XXVII GIORNATA 30.03.2024

Empoli-Torino
Fiorentina-Atalanta
Frosinone-Bologna
Genoa-Monza
Hellas Verona-Roma
Internazionale-Lecce
Juventus-Milan
Lazio-Sampdoria
Sassuolo-Cagliari
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XXVIII GIORNATA 06.04.2024

Atalanta-Genoa
Bologna-Juventus
Cagliari-Lazio
Internazionale-Frosinone
Lecce-Sassuolo
Monza-Fiorentina
Roma-Empoli
Sampdoria-Milan
Torino-Hellas Verona
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XXIX GIORNATA 13.04.2024

Cagliari-Atalanta
Fiorentina-Torino
Frosinone-Genoa
Hellas Verona-Monza
Juventus-Roma
Lazio-Lecce
Milan-Empoli
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Internazionale
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XXX GIORNATA 20.04.2024

Atalanta-Juventus
Bologna-Milan
Empoli-Hellas Verona
Genoa-Fiorentina
Internazionale-Cagliari
Lecce-Sampdoria
Monza-Lazio
Roma-Sassuolo
Torino-Frosinone
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XXXI GIORNATA 27.04.2024

Cagliari-Lecce
Fiorentina-Internazionale
Frosinone-Empoli
Hellas Verona-Genoa
Juventus-Torino
Lazio-Atalanta
Milan-Monza
Sampdoria-Roma
Sassuolo-Bologna
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XXXII GIORNATA 04.05.2024

Bologna-Atalanta
Empoli-Sassuolo
Fiorentina-Cagliari
Genoa-Juventus
Internazionale-Hellas Verona
Lecce-Milan
Monza-Frosinone
Roma-Lazio
Torino-Sampdoria
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XXXIII GIORNATA 11.05.2024

Atalanta-Hellas Verona
Bologna-Torino
Cagliari-Genoa
Juventus-Monza
Lazio-Internazionale
Lecce-Roma
Milan-Frosinone
Sampdoria-EMpoli
Sassuolo-Fiorentina
-
-
-
-
-
-
-
-
-
XXXIV GIORNATA 18.05.2024

Empoli-Lazio
Fiorentina-Sampdoria
Frosinone-Juventus
Genoa-Sassuolo
Hellas Verona-Cagliari
Internazionale-Atalanta
Monza-Lecce
Roma-Bologna
Torino-Milan
-
-
-
-
-
-
-
-
-





Pagina iniziale
Index
La stagione in corso
The championship
Aggiornamenti
Updates
Fotografie
Pictures
Premessa
Premise
Scudetti e trofei
Palmarès
La Lazie
The second team of the region
Visti a Roma
Away fans in Rome
Le bandiere della Roma
Unforgettable players
Campo Testaccio
The glorious ground of AS Roma
Memorabilia
Memorabilia
Roma e i romani
Roma and romans
La Storia dell'A.S. Roma
A.S. Roma History
Derby!
Derby!
La Roma in Tv e alla radio
AS Roma in TV and radio
Video
Video
Vita vissuta
Lived life
Miscellanea
Miscellanea
Il manifesto degli ultras
The Ultras' manifesto
Bigliografia
Bibliography
La storia della Curva Sud
Curva Sud history
Le partite storiche
Matches to remember
Gruppi ultras
A.S. Roma Ultras groups
Sotto la Sud!
A.S. Roma players under the Curva Sud
Cori Curva Sud
Curva Sud chants
Amici e nemici
Friends & enemies
La cronaca ne parla
The wrong and right side of A.S. Roma fans
Fedeli alla tribù
Faithfuls to the tribe
Diffide, che fare?
Suggests for the banned
Links
Links
Scrivetemi
E mail me