A.S. ROMA primavera 2020-2021 E RETI SEGNATE (IN ROSSO I GOL SU RIGORE)

data di nascita
Nome e cognome
Gol NazionalitÓ Ruolo
03.06.1996
Gabriele Marchegiani

Italia
P
01.08.1997
Ionut Pop

Romania
P
05.06.1997
Francesco Faiella

Italia
P
11.03.1996
Elio Capradossi

Italia
D
16.03.1995
Michele Somma

Italia
D
30.03.1998
Stefano Ciavattini

Italia
D
06.12.1981
Federico Balzaretti

Italia
D
26.03.1998
Riccardo Marchizza
3 (1)
Italia
D
10.09.1997
Silvio Anocic

Croazia
D
08.09.1995
Massimo Sammartino

Italia
D
17.03.1996
Arturo Calabresi

Italia
D
31.07.1997
Andrea Paolelli

Italia
D
27.02.1997
Matteo Belvisi

Italia
D
30.10.1997
Eros De Santis

Italia
D
19.06.1997
Lorenzo Vasco

Italia
C
25.03.1998
Lorenzo Grossi

Italia
C
06.01.1994
Salih Ucan

Turchia
C
26.07.1997
Christian D'Urso
3
Italia
C
16.08.1996
JosÚ MachÝn

Guinea Equatoriale
C
29.07.1996
Matteo Adamo
5
Italia
C
20.11.1996
Emanuele Ndoj
1
Albania
C
24.03.1997
Simone Ricozzi

Italia
C
16.06.1996
Lorenzo Pellegrini
5
Italia
C
11.01.1997
Lorenzo Di Livio
2
Italia
C
29.04.1996
Francesco Di Mariano
6 (1)
Italia
C
20.06.1996
Daniele Verde
9
Itaila
C
05.04.1995
Jacopo Ferri
7
Italia
C
15.05.1995
Franck Cedric Njiki Tchoutou
1
Camerun
C
20.02.1997
Nicholas De Santis

Italia
C
04.07.1998
Francesco Di Nolfo

Italia
C
04.03.1996
Antonio Sanabria
5 (1)
Paraguay
A
06.04.1996
Tomas Vestenicky
7
Slovacchia
A
19.10.1997
Edoardo Soleri
8
Italia
A
11.02.1997
Aimone Calý
2
Italia
A
26.04.1996
Tommaso Taviani
1
Italia
A
06.11.1998
Marco Tumminello
1
Italia
A

Autogol
1









Allenatore: Alberto De Rossi
Precampionato
Coppa Italia
Play-off
Youth League
Torneo di Viareggio



Giornata
Data
Partita
Marcatori
Note
I giornata
sabato 30 agosto 2014
Livorno/Roma 0-2
13' Taviani, 90+2' Adamo
II giornata sabato 13 settembre 2014
Roma/Palermo 4-0
9' Vestenickř, 12' Verde, 35' Adamo, 52' Verde
III giornata domenica 21 settembre 2014
Catania/Roma 0-3
7' Verde, 23' aut. Parisi, 68' Soleri
IV giornata venerdý 26 settembre 2014
Roma/Avellino 4-1
8' Ferri, 21' Ferri, 25' Verde, 30' Masocco, 69' Vestenickř
VI giornata sabato 18 ottobre 2014
Roma/Empoli 2-1
7' Piu, 60' Ferri, 90' Soleri
VII giornata sabato 25 ottobre 2014
Frosinone/Roma 0-3
12' Soleri, 55' Soleri, 59' Marchizza
Recupero
V giornata
mercoledý 29 ottobre 2014 Lazio/Roma 2-2 11' Ferri, 21' Murgia, 40' Oikonomidis, 89' Soleri
VIII giornata sabato 1 novembre 2014
Ternana/Roma 2-5
11' Ferri, 31' Di Mariano (Rig), 58' Gagliardini, 65' Vestenickř, 68' Tedesco, 86' Soleri, 90+2' Verde
IX giornata domenica 9 novembre 2014
Roma/Latina 3-0
25' Di Mariano, 53' Adamo, 88' Adamo
X giornata venerdý 21 novembre 2014
Bari/Roma 3-4
20′Verde, 22′ Damiano, 25′ Lenoci, 51′ Verde, 65′ Di Mariano, 70′ Damiano, 90ĺ+1 Verde
XI giornata domenica 30 novembre 2014
Roma/Napoli 0-0


XII giornata sabato 6 dicembre 2014
Vicenza/Roma 1-1
40' Pellegrini, 78' Romio
XIII giornata domenica 14 dicembre 2014
Roma/Crotone 3-0
17' Vestenickř, 39' Vestenickř, 80' Di Mariano (Rig)
XIV giornata sabato 17 gennaio 2015
Roma/Livorno 1-1
14' Ricci G., 89' Vestenickř
XV giornata sabato 24 gennaio 2015
Palermo/Roma 0-2
39' D'Urso, 90+5' Ferri
XVI giornata sabato 31 gennaio 2015
Roma/Catania 0-5
34' Di Grazia, 76' Di Grazia, 82' Sessa, 90' Rossetti, 90'+4  rig. Bortolussi
XVIII giornata domenica 1 marzo 2015
Roma/Lazio 0-3
18' Oikonomidis, 35' Fiore, 90'+5 Oikonomidis
Rec. XVII giornata mercoledý 4 marzo 2015 Avellino/Roma 0-1 17' Di Mariano
XIX giornata sabato 7 marzo 2015
Empoli/Roma 1-3
15' D'Urso, 40' Pellegrini, 41' Vestenickř, 53' DI Nardo
XX giornata mercoledý 11 marzo 2015
Roma/Frosinone 4-0
52' Sanabria, 72' Sanabria, 83' Sanabria, 54' Pellegrini
XXI giornata martedý 3 aprile 2015
Roma/Ternana 2-1
6' Calý, 61' Sernicola, 82' Marchizza (R)
XXIII giornata sabato 18 aprile 2015
Roma/Bari 5-1
16' Soleri, 38' Soleri, 52' Damiano, 59' Ndoj, 66' D'Urso, 90' Adamo
Rec. XXII giornata mercoledý 6 maggio 2015 Latina/Roma 1-4 10' Pellegrini, 32' Sanabria, 57' Ferrari, 82' Verde, 87' Sanabria (R)
XXV giornata Sabato 9 maggio 2015
Roma/Vicenza 5-0
8' Di Mariano, 24' Pellegrini, 40' Di Mariano, 46' Njiki Tchoutou, 53' Marchizza
Rec. XXIV giornata mercoledý 13 maggio 2015 Napoli/Roma 2-1 25' Calý, 54' Bifulco, 64' Gaetano
XXVI giornata sabato 16 maggio 2015
Crotone/Roma 0-4
43' Di Livio, 71' Tumminello, 80' Di Livio, 84' Ferri



CALENDARIO GIRONE C
I GIORNATA
Andata
30.08.2014
Ritorno
17.01.2015
1-0
1-1
0-1
5-1
0-2
3-0
1-2
Avellino-Empoli
Crotone-Napoli
Latina-Bari
Lazio-Vicenza
Livorno-Roma
Palermo-Frosinone
Ternana-Catania
0-6
2-3
0-1
6-1
1-1
1-2
0-1
II GIORNATA
Andata
13.09.2014
Ritorno
24.01.2015
3-2
1-0
1-0
2-1
2-1
4-0
1-0
Bari-Livorno
Catania-Latina
Empoli-Crotone
Frosinone-Ternana
Napoli-Lazio
Roma-Palermo
Vicenza-Avellino
2-1
2-0
2-2
1-2
3-1
2-0
3-2
III GIORNATA
Andata
20.09.2014
Ritorno
31.01.2015
0-1
0-3
3-2
2-0
1-2
1-1
2-3
Avellino-Frosinone
Catania-Roma
Crotone-Vicenza
Latina-Empoli
Lazio-Bari
Palermo-Napoli
Ternana-Livorno
0-1
5-0
0-1
0-2
0-2
2-0
1-3
IV GIORNATA
Andata
27.09.2014
Ritorno
21.01.2015
0-2
1-2
0-5
2-1
1-1
4-1
0-2
Bari-Empoli
Crotone-Latina
Frosinone-Lazio
Livorno-Palermo
Napoli-Ternana
Roma-Avellino
Vicenza-Catania
1-1
2-0
0-4
0-2
2-1
1-0
1-2
V GIORNATA
Andata
04.10.2014
Ritorno
28.02.2015
0-2
1-1
1-1
1-1
2-2
3-2
3-4
Avellino-Livorno
Catania-Crotone
Empoli-Frosinone
Latina-Napoli
Lazio-Roma
Ternana-Palermo
Vicenza-Bari
1-1
1-0
5-0
2-2
3-0
0-1
0-2
VI GIORNATA
Andata
18.10.2014
Ritorno
07.03.2015
0-3
1-5
1-2
2-2
2-2
2-1
3-1
Crotone-Lazio
Frosinone-Latina
Livorno-Catania
Napoli-Vicenza
Palermo-Bari
Roma-Empoli
Ternana-Avellino
1-3
0-1
1-2
0-3
0-1
3-1
1-0
VII GIORNATA
Andata
25.10.2014
Ritorno
14.03.2015
0-2
3-1
1-1
1-0
0-3
3-2
2-3
Avellino-Palermo
Bari-Crotone
Catania-Napoli
Empoli-Livorno
Frosinone-Roma
Lazio-Latina
Vicenza-Ternana
0-6
0-0
0-3
3-2
0-4
1-0
3-3
VIII GIORNATA
Andata
01.11.2014
Ritorno
04.04.2015
1-2
5-0
3-0
6-0
0-0
1-1
2-5
Crotone-Avellino
Latina-Vicenza
Lazio-Catania
Livorno-Frosinone
Napoli-Bari
Palermo-Empoli
Ternana-Roma
2-1
2-2
3-3
0-1
2-0
0-4
1-2
IX GIORNATA
Andata
08.11.2014
Ritorno
11.04.2015
0-1
4-2
5-0
0-1
0-3
1-0
3-0
Avellino-Napoli
Bari-Catania
Empoli-Ternana
Frosinone-Vicenza
Livorno-Lazio
Palermo-Crotone
Roma-Latina
2-7
1-3
4-1
3-1
0-4
3-0
4-1
X GIORNATA
Andata
22.11.2014
Ritorno
18.04.2015
3-4
4-1
0-2
4-1
3-1
4-0
2-4
Bari-Roma
Catania-Avellino
Crotone-Livorno
Latina-Ternana
Lazio-Palermo
Napoli-Frosinone
Vicenza-Empoli
1-5
5-0
1-2
1-4
0-1
1-0
1-2
XI GIORNATA
Andata
29.11.2014
Ritorno
02.05.2015
0-3
1-1
3-1
2-1
2-1
0-0
2-3
Avellino-Lazio
Empoli-Catania
Frosinone-Crotone
Livorno-Vicenza
Palermo-Latina
Roma-Napoli
Ternana-Bari
0-8
1-1
0-1
3-1
4-3
1-2
0-1
XII GIORNATA
Andata
06.12.2014
Ritorno
09.05.2015
4-0
0-1
0-0
2-0
1-1
1-2
1-1
Bari-Frosinone
Catania-Palermo
Crotone-Ternana
Latina-Avellino
Lazio-Empoli
Napoli-Livorno
Vicenza-Roma
2-0
0-2
0-2
2-0
2-2
1-2
0-5
XIII GIORNATA
Andata
13.12.2014
Ritorno
16.05.2015
2-3
1-1
1-1
0-1
6-1
3-0
0-2
Avellino-Bari
Empoli-Napoli
Frosinone-Catania
Livorno-Latina
Palermo-Vicenza
Roma-Crotone
Ternana-Lazio
0-4
3-0
1-4
1-3
2-0
4-0
3-4






Pagina iniziale
Index
La stagione in corso
The championship
Aggiornamenti
Updates
Fotografie
Pictures
Premessa
Premise
Scudetti e trofei
PalmarŔs
La Lazie
The second team of the region
Visti a Roma
Away fans in Rome
Le bandiere della Roma
Unforgettable players
Campo Testaccio
The glorious ground of AS Roma
Memorabilia
Memorabilia
Roma e i romani
Roma and romans
La Storia dell'A.S. Roma
A.S. Roma History
Derby!
Derby!
La Roma in Tv e alla radio
AS Roma in TV and radio
Video
Video
Vita vissuta
Lived life
Miscellanea
Miscellanea
Il manifesto degli ultras
The Ultras' manifesto
Bigliografia
Bibliography
La storia della Curva Sud
Curva Sud history
Le partite storiche
Matches to remember
Gruppi ultras
A.S. Roma Ultras groups
Sotto la Sud!
A.S. Roma players under the Curva Sud
Cori Curva Sud
Curva Sud chants
Amici e nemici
Friends & enemies
La cronaca ne parla
The wrong and right side of A.S. Roma fans
Fedeli alla trib¨
Faithfuls to the tribe
Diffide, che fare?
Suggests for the banned
Links
Links
Scrivetemi
E mail me